В Поморье продлили срок заключения под стражу замминистра области и бизнесмена

В Архангельске суд увеличил срок заключения под стражей генерального директора компании "ЭкоИнтегратор", обвиняемого в совершении мошенничества, а также бывшего заместителя министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, которому инкриминируются злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. Об этом сегодня сообщает пресс-служба суда.

По данным Следственного комитета по Архангельской области и НАО, руководитель компании "ЭкоИнтегратор" (регионального оператора по обращению с ТКО) вместе с подельниками с декабря 2020 года по апрель 2023 года организовали ежемесячное предоставление в министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области заведомо ложных сведений о завышенных объемах отходов. Должностные лица министерства без проведения проверки подготовили распоряжения о предоставлении компании субсидии на возмещение недополученных доходов. На основании этого на счет регоператора было перечислено около 18 миллионов рублей.

В Следкоме считают, что эти средства впоследствии были похищены, а высокопоставленного чиновника подозревают в том, что за взятку в размере более 585 тысяч рублей он пресекал попытки подчиненных сотрудников проверить достоверность представленных расчетов.

С учетом всех обстоятельств Ломоносовский районный суд Архангельска продлил сегодня обвиняемым срок заключения под стражей на срок три месяца - до 2 января 2024 года включительно.