НАТО всеми правдами и неправдами ищет ракеты для советской ПВО
    Военный эксперт Леонков: Создание эшелонированной системы ПВО на всей территории Украины уже нереально
    29.09.2023 17:57
    29.09.2023 17:57
    Поделиться
    На начало СВО у Украины имелась достаточно мощная система противовоздушной обороны, в которой ЗРК советского производства сочетались с системами управления стран НАТО.

    Основу ПВО Украины составляли старые советские комплексы С-300, "Бук" и "Тор-М1". Западные страны в ходе военной спецоперации поставили на Украину еще ряд комплексов. Из значимых систем можно отметить американский многоканальный комплекс ПВО/ПРО Patriot, немецкий комплекс ПВО IRIS-T SLM, совместный американо-норвежский ЗРК NASAMS. Вместе с тем можно утверждать, что до сих пор основу противовоздушной обороны Украины составляют советские комплексы. Но запас ракет к комплексам С-300 неумолимо уменьшается, в том числе благодаря масштабным воздушным атакам наших ракет и беспилотников. Об этом говорят как западные аналитики, так и украинские военные, которые сейчас лихорадочно ищут ракеты к этим комплексам. Дошло до того, что Болгария согласилась безвозмездно передать Украине неисправные ракеты для ЗРК С-300. Киев, видимо, от безысходности согласился принять на вооружение и такие неликвидные боеприпасы.

    Кроме того, болгары вместе с ракетами поставят часть С-300, в частности, станцию дальнего обзора, которая может вести наблюдение за целями в воздухе. На основе таких РЛС строится вся интегрированная система ПВО, которую НАТО тестирует сейчас на Украине. С ракетным вооружением для комплексов на Украине сейчас все плохо. Несмотря на то что ряд украинских КБ сейчас активно занимается созданием своей версии ракеты к ЗРК С-300, тестовые испытания таких ракет пока приводят только к их взрывам на начальной траектории полета.

    Натовские кураторы Украины признают, что без полноценной системы ПВО вести какие-либо боевые действия сложно даже в обороне. Сейчас американцы пытаются наводнить украинские войска переносными зенитно-ракетными комплексами типа "Стингер" и его аналогами. Однако эти ПЗРК действуют на высотах до 4 километров. Против всего, что летает выше, они бессильны. Возможности комплексов ближнего действия, которые сейчас поставляются Западом ВСУ, тоже ограничены. Это значит, что против массированного комбинированного запуска наших ракет и беспилотников по военным целям как в тылу, так и на передовой Украина становится почти бессильна.

    Ситуацию для Киева в области противовоздушной обороны можно назвать близкой к критической. Создание эшелонированной интегрированной системы ПВО по всей территории Украины уже нереально. Сейчас Киеву приходится прикрывать от наших воздушных атак важные направления, в частности в районах Одесского и Николаевского портов, потому что вся крупная техника доставляется не железной дорогой, а, скажем так, речным и морским путем. Приходится прикрывать Киев, центры принятия решений. В итоге для защиты непосредственно поля боя и остальной территории почти ничего не остается. Их защищают по остаточному принципу.

    Если говорить о пользе для ПВО Украины комплексов С-300, то они, помимо всего прочего, обеспечивает основную информацию о воздушной обстановке в тех областях, которые не захватывают, например, такие комплексы, как АВАКС или Global Hawks, которые летают в нейтральных водах Черного моря. Эти натовские разведчики обеспечивают информацией южный фланг ВСУ, поднимают тревогу при приближении наших самолетов или крылатых ракет. Станции кругового обзора С-300 прикрывают северный фланг ВСУ. С этим мы тоже учимся бороться. У нас иногда ракеты летят по таким замысловатым маршрутам, что полностью запутывают украинскую воздушную разведку и оказываются внезапным сюрпризом для украинских военных.

    Основу ПВО Украины составляли комплексы С-300, за которыми наши военные развернули настоящую охоту. Фото: РИА Новости

    К тому же применяются различные хитрые схемы, комбинация тактических приемов, которая позволяет выявлять пусковые комплексы ПВО и уничтожать их. Если посмотреть на статистику, сколько там уже комплексов ПВО уничтожили, то цифра получается впечатляющей. Мало у какой страны было столько комплексов ПВО. Еще одним признаком, что с украинской ПВО все плохо, становится показатель точности нашей воздушной разведки. Наши беспилотники-разведчики начинают залетать на территорию Украины гораздо дальше, чем это было ранее. Иногда, когда наносятся удары, они находятся в небе над объектами и корректируют точность ударов, зная, что ни один комплекс ПВО их не достанет.

    Если наши военные и дальше будут работать по комплексам ПВО, то смогут выполнить основную задачу завоевания превосходства в воздухе. Потому что с авиацией у Украины плохо, с ПВО также все близится к нулю. В результате наши самолеты начнут свободно летать над территорией Украины. С прогнозированием сроков, когда это произойдет, я бы не стал торопиться. Понятно, что НАТО всеми правдами и неправдами сейчас будет искать ракеты для советских комплексов.