Выдача льготной сельской ипотеки под 3% возобновлена

Минсельхоз возобновил согласование заявок по программе "Сельская ипотека" - процедура осуществляется в штатном режиме, сообщили "РГ" в ведомстве.

О том, что уполномоченные банки перестали выдавать льготную сельскую ипотеку, Минсельхоз сообщил 25 августа.

"Часть денег действительно закончилась. У нас выросли обязательства по ранее выданным кредитам с учетом увеличения ключевой ставки (сейчас 13% - прим. ред.). Тем не менее мы в процессе согласования бюджета получим деньги и в новом году начнем выдавать кредиты", - сказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании комитетов Госдумы по контролю и аграрным вопросам в начале сентября.

Но 20 сентября на правительственном часе в Госдуме он сообщил, что "ресурсы нашли", не уточнив, в каком объеме и каков источник.

"Будем выдавать сельскую ипотеку, пока не таким большими объемами, как это было раньше, но тем не менее небольшие выдачи по сельской ипотеке будут", - рассказал он.

"Сельская ипотека относится к числу адресных программ поддержки, которые влияют на пространственное развитие страны. Для нужд агропрома требуется приток специалистов в сельскую местность, а для них нужно жильё, - говорит аналитик Народного фронта Павел Склянчук. - После повышения ключевой ставки происходит переоценка значимости тех или иных ведомственных ипотечных программ. Минсельхозу удалось свою отстоять. В целом во время пандемии наметился тренд на переезд из городов в прилегающие к ним пригороды, где не такая высокая этажность домов, лучше экология, но есть развитая социальная и транспортная инфраструктура, в отличие от деревень".

Программа льготной сельской ипотеки действует во всех регионах страны, за исключением Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Максимальная ставка по программе составляет 3% годовых, при этом в приграничных территориях она снижена до 0,1%. Заемщиками могут стать россияне в возрасте от 21 до 75 лет. Средства предоставляются на приобретение жилья в сельской местности.

Эта программа действует во всех регионах страны, за исключением Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга

В опорных населенных пунктах с населением до 30 тысяч человек также возможно приобретение квартир в новостройках не более 5 этажей у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Минимальный размер кредита - 100 тыс. рублей, выдается он максимум на 25 лет.

В начале июля правительство скорректировало параметры сельской ипотеки - в частности, увеличило максимальный размер кредита вдвое (с 3 до 6 млн рублей) и предусмотрело возможность строительства домов из готовых домокомплектов. Действуют и прежние варианты использования сельской ипотеки - например, на покупку уже готового дома, построенного не ранее чем за 3-5 лет до оформления кредита.