30.09.2023 11:32
    Поделиться

    Пять причин посмотреть фильм "Повелитель ветра", где Федор Бондарчук сыграл Федора Конюхова

    Долгожданный фильм "Повелитель ветра" режиссера Игоря Волошина - в кино с 5 октября. Обозреватель "РГ" посмотрела картину на премьере и выделила пять причин, по которым стоит идти ее смотреть.

    Первая причина. Наконец-то, снимаем про своих реально существующих героев. Как сказал режиссер Игорь Волошин на премьере: "Хватит снимать про мертвых, давайте уже снимать про живых".

    Фильм и начинается с титра, о достижениях Федора Конюхова, рекорды которого измеряются десятками. Он - и воздухоплаватель, и альпинист, и писатель, и художник. Конюхов совершил более 50 экспедиций в самые опасные и неизведанные точки земного шара. Установил 25 мировых рекордов, часть из которых занесена в Книгу рекордов Гиннесса, совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику. Он - единственный, кому удалось на весельной лодке пересечь Тихий океан с востока на запад и с запада на восток.

    Конюхов с женой пришел и на премьеру фильма в кинотеатр "Октябрь", и выступил со сцены, словно благословив всех зрителей и съемочную группу на просмотр. Он еще и священник, кстати, и получил соответствующее образование, о чем можно узнать и из фильма. А в основу сюжета картины "Повелитель ветра" легла история кругосветного полета, который Фёдор Конюхов совершил в 2016 году. Он поставил мировой рекорд, пролетев вокруг планеты всего за 11 дней 4 часа 20 минут или 268 часов 20 минут.

    Вторым достижением воздухоплавателя стало общее расстояние между начальной и конечной точками маршрута: 35 168 км (старт и окончание пути было в Австралии). Третье достижение, которое не записывается в книгу рекордов FAI, но имеет огромное значение - Фёдор Конюхов стал первым человеком в мире, который успешно облетел вокруг света на воздушном шаре с первой попытки. Его предшественнику Стиву Фоссетту потребовалось 6 попыток для успешного полета и 13 дней.

    Вторая причина. Музыка. Композитор картины всем хорошо известен. Это - живой классик - Алексей Рыбников. Как только начинает звучать музыка, дух зрителя крепчает, и он чувствует, что сейчас будет полет, причем не только в кадре, но и духовный -так и происходит - появляется желание воспарить.

    "Я давно всем рассказываю, что есть два принципа создания музыки к фильму. Первый - голливудский - когда музыка сопровождает изображение и делает визуальные образы музыкальными. А при втором принципе - европейском, которым я занимаюсь всю жизнь - музыкальные темы существуют сами по себе, как полноценные персонажи, и участвуют в драматургии самостоятельно. В данном случае была нужна музыка голливудская, потому что и снято кино было в таком стиле большого приключения, подвига и утверждения силы воли и мощи характера главного героя. В лучшие времена Голливуд старался утверждать в своем кино именно такой образ: человека-победителя. Не даром и у нас кино называется "Повелитель ветра". И получился у нас не просто Голливуд, а Голливуд в его лучшие времена", - рассказывает Алексей Рыбников.

    Третья причина. Спецэффекты. Сделаны поистине уникально - для российского кино это прорыв.. Когда воздушный шар с Конюховым летит через облака, поражаешься, как можно было сотворить такую картинку - каждое облако как отдельное произведение искусства. В фильме есть момент, когда купол воздушного шара обледенел, а затем показано, как лед тает и сползает в момент спуска путешественника ближе к земле. Есть удивительный эпизод, когда корзина воздушного шара чуть не опускается в воду. Создатели рассказывают, что специально для "Повелителя ветра" были созданы десятки и сотни состояний неба - в спокойном и грозовом состоянии. Для сцен путешествия Конюхова на воздушном шаре сделали специальную 3D-модель аэростата - по параметрам того летательного аппарата, на котором путешествовал Конюхов. Всего же порядка 30 процентов снятых в фильме сцен были сделаны с использованием компьютерной графики. В основном - это сцены полета на воздушном шаре. И даже не верится, что графики использовалось так мало - кажется, что она - везде.

    Четвертая причина. Актерская работа. Самые популярные артисты хорошо разыгрывают новую историю. Федор Бондарчук каждый день выдерживал два часа грима - в итоге на премьере даже было непонятно - перед тобой Федор Конюхов или тщательно загримированный Федор Бондарчук. Артисту приходилось почти все время находиться в маске, как и путешественнику в полете. А это - нелегкое испытание. Отличает двух Федоров голос Бондарчука. Он не стал перенимать манеру разговора своего героя. И Евгений Ткачук, и Даниил Воробьев, Андрей Бурковский и Анна Михалкова - все на своем месте, и каждый вносит новый смысл в жизнь реально существующих людей. И поражают отношения Конюхова с его семьей - они не живут по общим правилам, а принимают экспедиции отца и мужа как должное, понимая, что его не переделать, он всегда будет жить, испытывая пределы человеческих возможностей.

    Фото: Анна Темерина, Николай Зверков

    Пятая причина. Накал эмоций. Обычный человек не понимает до конца, как устроен громадный воздушный шар, как он летает и как им может управлять всего один человек. Когда путешественник ест, спит, ведь его никто не может сменить. Одна из самых запоминающихся сцен в картине - когда герой берет в руки гаечный ключ и вниз ставит металлическую миску. Так он борется со сном. В картине есть эпизоды и того путешествия Конюхова, когда он один на весельной лодке пересекал океан. И тут сознание зрителя мечется, поскольку он задается вопросами - как один человек может выдержать такое испытание, пусть и продуманное, и спланированное.

    И, конечно важно, что создатели картины сделали особый акцент на том, что задуманное получается, если есть, в том числе и сила воли, и везение, и удача, а главное - тот факт, когда человек, вопреки всему, берет на себя ответственность. Эт касается, кстати, в том числе и создания самого фильма "Повелитель ветра".

    Фёдор Конюхов, путешественник:

    "Я бы хотел посмотреть на лица зрителей, когда они выйдут с просмотра этого кино. А так, как говорил мой учитель, японский путешественник Наоми Уэмура: "Я продвигаю планку человеческих возможностей". Я также хочу, чтобы зритель вышел из кинотеатра и почувствовал, что тоже может это сделать. Почувствовал романтику, патриотические чувства от нашего рекорда, гордость, масштаб человеческих возможностей.

    А еще когда мы с Ирочкой после просмотра кино вышли, то наедине друг другу сказали - большое спасибо команде за то, как они хорошо показали любовь сына младшего и старшего к отцу. Вот это нам очень понравилось: как они любят меня и как я люблю их".

    Фёдор Бондарчук, исполнитель роли Фёдора Конюхова:

    "В судьбе Фёдора Филипповича есть удивительная дуальность, которая поражает. С одной стороны, это человек, который побывал на всех полюсах, практически касался небес и пока не добрался разве что до космоса. С другой - и в его, такой необычной и богатой на приключения жизни, присутствует быт, семья, приятная обыденность, которая заземляет. Это сочетание двух крайностей - жизни на пределе и жизни на условной кухне, в мастерской, - мне было особенно интересно исследовать. И в нашем фильме, что важно, эпизоды из этой мирской жизни Конюхова тоже есть. Они помогают нам увидеть его и с этой - мало изученной, стороны".

    Пять цитат из фильма "Повелитель ветра"

    • "Федор, у нас нет выбора!"
    • "Вас прет, а нас колотит"
    • "Не бей протянутой рукой"
    • "Ветер - враг, а ты его союзником сделай"
    • "Не совершить то, что можешь, уже грех"
    Поделиться