Скандал, разразившийся в конце прошлого года, приобрел гигантские масштабы после публикации в прессе откровений бывших спортсменок. Согласно их заявлениям, из-за психологического давления и применения некорректных методов в тренировках, у многих спортсменок появились серьезные психологические проблемы и развилось пищевое расстройство из-за чего некоторым из них пришлось навсегда покинуть профессиональный спорт.
Все эти месяцы прокуратура в сотрудничестве с профильной федерацией и итальянским олимпийским комитетом были заняты расследованием вышеуказанных нарушений. О результатах своей работы эксперты отчитались накануне.
В частности, федеральный прокурор Федерации гимнастики Микеле Россетти заявил, что в ходе детальной проверки не были выявлены "случаи, подтверждающие намеренное или чрезмерно репрессивное поведение со стороны тренеров по отношению к гимнасткам". В итоге судьи ограничились вынесением выговора Эмануэле Маккарани "за неоднократное произнесение неподобающих слов во время тренировок", в то время как Ольгу Тишину трибунал полностью оправдал.
"Я провела 11 непростых месяцев, но моя совесть абсолютно чиста. Рана, нанесенная в ходе этого расследования, останется на всю мою жизнь", - прокомментировала вердикт Эмануэла Маккарани.