02.10.2023 03:00
    Поделиться

    Московский "Спартак" оконфузился в Самаре, проиграв "Крыльям Советов" со счетом 0:4

    Московский "Спартак" провел очередной провальный матч в нынешнем сезоне, крупно проиграв в Самаре "Крыльям Советов" - 0:4. Дубль оформил Юрий Горшков, по мячу забили аргентинец Бенхамин Гарре и Владислав Шитов.
    В Самаре "Спартак" потерпел самое крупное поражение в РПЛ за последние два года.
    В Самаре "Спартак" потерпел самое крупное поражение в РПЛ за последние два года. / t.me / ФК "Спартак-Москва"

    "Крылья" - однозначно главное открытие старта сезона. Команда Игоря Осинькина завершила первые десять туров чемпионата на втором месте и имеет все основания и дальше бороться за самые высокие места. Самарцы не просто бьются на равных с грандами отечественного первенства, а обыгрывают их.

    Очередной жертвой "Крылышек" стал "Спартак". Казалось, в последнее время москвичи выправили ситуацию, перестали пропускать, набрали шесть очков в предыдущих двух турах. Но стоило "красно-белым" приехать в Самару, где болельщики заполнили практически всю арену, как от уверенности спартаковцев не осталось и следа.

    - Самара - одна большая семья. Мы должны радоваться победе, у меня просто нет слов! Невероятный вечер! - не скрывал своих эмоций после встречи Гарре.

    Не исключено, что после такого фиаско в руководстве "Спартака" задумаются об изменениях на тренерском мостике.

    Помнится, еще после неудачи в игре с "Краснодаром" в начале сентября генеральный директор "красно-белых" Олег Малышев признался в необходимости серьезного разговора с Абаскалем. Но далее была пауза на поединки сборных, после которой москвичи чуть прибавили.

    Что будет теперь, после такого выезда в Самару, - загадка. При этом вопросов к Гильермо все больше и больше. Как по игре, так и по выбору состава.

    - У нас был определенный план, но он не сработал. Мы должны отреагировать на случившееся. Могу заверить всех в одном: ребята понимают, за какой клуб они выступают, гордятся этим. Будем работать дальше - иного рецепта нет, - заявил Абаскаль.

    Во второй раз подряд проиграл "Зенит": команда Сергея Семака сенсационно уступила на выезде "Оренбургу" со счетом 1:3 в рамках десятого тура. Теперь уже можно с уверенностью говорить о том, что питерцы угодили в небольшой кризис. Тому свидетельство цифры.

    У "сине-бело-голубых" лишь одна победа в четырех последних встречах. Если брать в целом, то в первой трети первенства зенитовцы набрали 17 очков - это худшее начало чемпионата с 2011 года. Наконец, подопечные Семака уступили уже в трех поединках нынешней Премьер-лиги, в то время как в прошлой кампании было только два поражения.

    После такого крупного поражения может встать вопрос об отставке главного тренера "красно-белых" Абаскаля

    Главный тренер "Зенита" Семак видит причины неудач своих футболистов в плохой реализации. По его мнению, счет матча с тем же "Оренбургом" мог быть иным, если бы гости были точнее у чужих ворот.

    - Матч складывался для нас скверно, дали большую фору соперникам. Нужно было забивать, моменты у нас были. Всего один гол вернул бы нас в игру. В обоих таймах были возможности впереди, но, к сожалению, подвела реализация. Могли выиграть и 4:3. Поражение всегда болезненно, однако это часть нашей работы, - подчеркнул Семак.

    И все же глупо отрицать, что, помимо слабой реализации, у "Зенита" нет других проблем. Возможно, дело в нехватке мотивации после пяти чемпионств кряду. Плюс не стоит забывать об уходе прошлым летом сразу нескольких лидеров, в особенности бразильца Малкома - лучшего игрока и бомбардира предыдущего сезона. Найти адекватную замену тому же Малкому в нынешних реалиях практически невозможно. Француз Вильсон Изидор, которого питерцы приобрели у "Локомотива", после яркого дебютного матча с "Рубином" (3:0) чуть сдал, бразилец Марио Фернандес частенько травмируется. Так что питерскому клубу есть о чем задуматься. Тем более, и отставание от лидирующего "Краснодара" увеличилось уже до семи очков.

    К слову, краснодарцы проводят сильнейший сезон за многие годы. "Быки" не проиграли на данный момент ни одного матча, пропустили лишь три мяча, что является лучшим результатом лиги.

    На выходных "черно-зеленые" победили в гостях "Рубин" со счетом 2:0 благодаря голам колумбийца Джона Кордобы и нигерийца Олакунле Олусегуна.

    В отличие от предыдущих сезонов в нынешнем "Краснодар" играет порой не столь ярко, зато добивается результата. Специалисты отмечают, что южане стали действовать прагматичнее, думая прежде всего о том, как набрать очки.

    Напоследок напомним расклад в верхней части таблицы по состоянию на вечер 1 октября. Лидирует с 24 очками "Краснодар", далее идут "Крылья Советов" (21), "Локомотив" (18), "Зенит" (17), "Спартак", ЦСКА (по 16), "Динамо", "Урал" (по 15).

    Поделиться