02.10.2023 21:16
    Поделиться

    Переезд армян из Нагорного Карабаха в Армению практически завершился

    Процесс переезда армян из Нагорного Карабаха в Армению практически завершился. По данным Еревана, в республику за неделю прибыли свыше 100 тысяч из 120 тысяч человек, которые жили в непризнанной республике. При этом в последние дни границу пересекали считаные единицы.

    "Уже идут последние люди из желающих перебраться в Армению, процесс приближается к логическому завершению", - отметила пресс-секретарь премьера Армении Назели Багдасарян. Как указали в Минобороны России, миротворцы продолжают обеспечивать безопасность передвижения автомобилей с мирными жителями, сопровождают продовольственные колонны. По данным Багдасарян, границу пересекли более 21 тысячи машин. Временное жилье получили свыше 48 тысяч переселенцев. Премьер Армении Никол Пашинян заверил, что все специалисты будут устроены в госучреждениях согласно их профильному образованию. По данным ЮНИСЕФ, среди переехавших из Нагорного Карабаха - 29 тысяч детей. Иранский Красный Полумесяц заявил, что направит в Армению 50 тонн гуманитарной помощи, включая продукты питания, гигиенические принадлежности, одежду, для распределения между переселенцами. Помощь оказывает и Русский дом в Армении, развозя вещи по гостиницам, где разместились беженцы.

    Что касается главы Нагорного Карабаха Самвела Шахраманяна, то он, как сообщают, остается в Степанакерте с группой официальных лиц до завершения работ по поиску останков погибших и пропавших без вести в результате недавних боестолкновений. Как передает ТАСС, то же самое относится к нескольким бывшим лидерам непризнанной республики. По данным источника агентства, по их судьбе ведутся переговоры с Азербайджаном, который объявил около 300 нагорно-карабахских чиновников в розыск.

    Поделиться