02.10.2023 05:24

Якутянка Аина Моисеева стала чемпионкой России по дзюдо

Якутянка Аина Моисеева на чемпионате России по дзюдо среди взрослых завоевала золотую медаль в наилегчайшей весовой категории до 48 килограммов, где участвовали 32 девушки.
ЯСИА

"Аина принесла Якутии первую золотую медаль по дзюдо за три года. От всей души поздравляю Аину и весь тренерский штаб с долгожданной победой! Якутия гордится!", - поздравил девушку глава Якутии Айсен Николаев в своем Telegram-канале.

Он рассказал, что 21-летняя спортсменка прошла в финал, где соревновалась с москвичкой Юлией Семиколеновой.

Как пишет контент-партнер "Российской газеты" ЯСИА, Юлия и Аина несколько лет назад уже оспаривали золотую медаль на первенстве страны среди юниоров. Тогда победила спортсменка из столицы, в этот раз якутянка взяла уверенный реванш и завоевала золото чемпионата страны.

Аина Моисеева является воспитанницей Училища олимпийского резерва Якутии, студенткой Северо-Восточного федерального университета.

Напомним, что предыдущую золотую медаль чемпионата России сборной Якутии приносила Нюргуяна Никифорова в 2019 году. Сейчас Нюргуяна работает в тренерском штабе сборной Якутии.