02.10.2023 20:50
    Поделиться

    В Варшаве состоялся очередной раунд "польско-польской" предвыборной войны

    Предвыборная кампания в Польше вступила в решающую фазу. У правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) и ее главного противника, оппозиционной "Гражданской коалиции" (ГК), осталось менее двух недель, чтобы отмобилизовать электорат. Не сбавляя градуса политической риторики, которая уже давно достигла предельного накала, стороны перешли к наглядной демонстрации собственной силы и уверенности в победе.
    Польская оппозиция вывела на улицы Варшавы сотни тысяч сторонников, чтобы показать силу.
    Польская оппозиция вывела на улицы Варшавы сотни тысяч сторонников, чтобы показать силу. / AP

    "Гражданская коалиция" в прошедшее воскресенье вывела на улицы Варшавы сотни тысяч сторонников. Если верить самой оппозиции, в протестном марше по центру польской столицы участвовали не меньше миллиона человек. Мероприятие так и называлось - "Марш миллиона сердец", а в качестве символики его участники носили красно-белые сердечки. "Это крупнейшая демонстрация в истории Варшавы", - заявил возглавляющий столичную мэрию оппозиционный политик Рафал Тшасковский. Польские власти в лице МВД и полиции, в свою очередь, заявили, что участников было не больше ста тысяч. Для двухмиллионной Варшавы оценка в миллион протестующих действительно выглядит завышенной, и скорее всего, их было тысяч пятьсот-шестьсот, на что указывают и данные аэрофотосъемки.

    Марш проходил под лозунгом "За европейскую Польшу", но по сути был направлен против действующего правительства. Польша была нормальной страной, пока восемь лет назад к власти не пришла "Право и Справедливость", и теперь надо снова вернуть страну к нормальности - таким был основной лейтмотив выступления лидера ГК и бывшего польского премьера Дональда Туска.

    Участники польской предвыборной гонки в выражениях и взаимных обвинениях не стесняются

    "От противного" строят кампанию все участники польской предвыборной гонки. В выражениях и взаимных обвинениях политики не стесняются. И когда Туск обещает после выборов "закончить польско-польскую войну", то это уже не выглядит просто речевым оборотом. Накал политической борьбы в Польше и правда чем-то напоминает предвоенный, а риторика вполне ему соответствует. Пока оппозиция маршировала по Варшаве, польские власти собрали своих сторонников на юге страны в Катовице - на предвыборный съезд ПиС. Мероприятие тоже было объявлено чуть ли не крупнейшим в истории, хотя народу там было поменьше. Городская арена, где проходил съезд, рассчитана только на 11 тысяч человек. С трибуны там звучали не менее резкие политические обвинения, только с обратным знаком - в адрес оппозиции и ее лидера. Туска правящие польские политики в уже традиционной для них манере обвиняли в предательстве национальных интересов и готовности "сдать" страну Евросоюзу, Германии и России.

    Действующий премьер Матеуш Моравецкий вынес на сцену "портфель Туска", в котором, по его словам, содержатся документы с доказательствами того, что оппозиция намерена сделать с Польшей, в том числе впустить в страну нелегальных мигрантов. Не забыл премьер и про зерновой конфликт между Варшавой и Киевом. "Мы будем защищать польское сельское хозяйство от украинских агроолигархов", - обещал Моравецкий, добавив, что президент Украины Владимир Зеленский сказал с трибуны Генассамблеи ООН "очень неправильные слова" в адрес Польши. Заодно он предостерег Киев от надежд на то, что Германия сможет заменить Польшу в качестве главного союзника Украины. Про Россию, впрочем, ни в Варшаве, ни в Катовице практически никто не вспоминал. Польские политики слишком увлечены борьбой друг с другом, чтобы отвлекаться на что-то еще, если только это не помогает посильнее уязвить оппонента. Оппозиция в ходе предвыборной кампании вообще мало говорит про внешнюю политику, а для ПиС в списке "внешних врагов" на первом месте сейчас стоят Германия и Евросоюз, практически открыто поддерживающие Туска. По очкам в этой "польско-польской" войне пока побеждает ПиС - правящая партия, хотя и с не слишком большим отрывом лидирует в предвыборных рейтингах.

    Однако реальные шансы сохранить власть у нее не слишком велики. До получения большинства в парламенте, если судить по текущим соцопросам, правящей партии не хватит порядка 20-30 мест. Эти места ПиС гипотетически могла бы дать политическая сила "Конфедерация", но лидер польских право-радикалов Кшиштоф Босак на днях заявил, что после выборов не намерен вступать в коалицию ни с кем - ни с действующей пока властью, ни с оппозицией. По словам Босака, и те, и другие "развращены и имеют плохие намерения". В то же время возглавляемая Туском "Гражданская коалиция", объединившись с "Третьим путем" и "Левыми" вполне может получить большинство депутатских кресел. Причем такой союз выглядит вполне естественным, разумеется, при условии, что и центристы, и левые смогут преодолеть избирательный барьер.

    Поделиться