03.10.2023 19:48
    Поделиться

    Болгария запретит въезд машин с российскими номерами

    Болгария запретила въезд на территорию страны автомобилей с российскими номерами. Такое решение приняло таможенное агентство. Как отмечается, поскольку санкции применяются ко всем попавшим в список Евросоюза товарам уже на границе объединения, то к ним нельзя применить даже временные условия ввоза, такие как транзит.

    В пояснении к регламенту ЕС N833/2014 от 12 сентября указано, что автомобиль является товаром, даже если никто не планирует его подавать. Исключение предусмотрено только для "приобретенных в России автомобилей для нужд дипломатических и консульских представительств, действующих на территории ЕС".

    Личные машины россиян, которые уже находятся в Болгарии, должны покинуть ее территорию в течение полугода либо получить специальное разрешение на продление этого срока. Что будет происходить в противном случае, таможенники не уточнили, однако можно предположить развитие ситуации по "немецкому сценарию" с конфискацией транспортных средств.

    Как отметил депутат от партии "Движение за права и свободы" Делян Пеевски, лишь "выполнение всех решений Европейской комиссии в отношении безопасности границ Болгарии как европейского государства является ключевым фактором в присоединении страны к Шенгенской зоне".

    Объявив об ограничениях, Болгария присоединилась к группе стран, ранее отказавшихся пропускать через свои границы машины с российским номерами. В их число входят Литва, Латвия, Эстония, Польша, Финляндия. С 3 октября аналогичный запрет вступил в силу в Норвегии. Принятые в этих государствах решения глава МИД РФ Сергей Лавров уже назвал проявлением нацизма.

    "Меня поразило, с какой скоростью практически со всех европейцев слетела эта внешняя благообразность, которой они прикрывались в последние годы, сохраняя в себе какие-то остатки не только дипломатии, но и элементарной этики. Но в общем-то это проявление того, что принято называть нацизмом", - комментируя происходящее, отметил глава МИД. "Это же по отношению к русским только, равно как и многие другие вещи делаются по отношению к русским. Вот вам, пожалуйста, - чистый нацизм", - указал Лавров.

    Поделиться