03.10.2023 18:18
    Поделиться

    Информационная система ОСАГО передается дочке Центробанка

    Информационная система ОСАГО передается дочке Центробанка. Правление и президиум Российского союза автостраховщиков одобрили пакет сделок, которые РСА заключает с АО "Национальная страховая информационная система". НСИС - это 100%-я дочка Банка России, которая и будет в дальнейшем развивать АИС ОСАГО. А также предоставлять из нее информацию страховщикам, необходимую для заключения договоров.

    Пакетом сделки осуществляется покупка программного обеспечения и инфраструктуры. Также заключается договор на эксплуатацию и оказание услуг со стороны НСИС в пользу РСА. После покупки НСИС будет оказывать услуги по предоставлению вычислительных мощностей и техподдержке до 1 октября 2024, поскольку РСА до этой даты будет оставаться оператором АИС ОСАГО.

    Сделки заключаются в рамках создания АИС страхования на платформе АИС ОСАГО с формированием отдельных модулей по каско, добровольному страхованию автогражданской ответственности, страхованию жилья. То есть теперь информационные системы страховых союзов будут контролироваться НСИС, а РСА будет получать от него данные, поскольку пока считается оператором системы АИС ОСАГО по действующему законодательству.

    Кроме того, в рамках создания АИС страхования АО "НСИС" должно к 1 апреля 2024 года создать Бюро страховых историй, запустить сайт в Интернете с личными кабинетами пользователей АИС страхования.

    Компании НСИС предстоит расширить инфраструктуру под увеличивающиеся объемы данных по видам страхования, сведения по которым будут передаваться в АИС страхования.

    Как прокомментировал президент РСА и ВСС Евгений Уфимцев, "Запуск АИС ОСАГО позволил повысить эффективность действующей системы страхования. А также запустить новые сервисы для повышения доступности ОСАГО для потребителей. В частности, модуль перестрахования, который позволил сбалансировать портфели убыточных клиентов. Запущена возможность удаленного урегулирования убытков, на подходе - проверка наличия полисов ОСАГО через камеры на дорогах. Тот факт, что Банк России заинтересовался покупкой системы, говорит о том, что ее потенциал может быть расширен и на другие виды страхования. Теперь доработкой системы будет заниматься НСИС, что позволит реализовать задачи, которые возложены на нового оператора данных законодательством. Для страхового сообщества передача системы позволит сэкономить средства, требующиеся на постоянное развитие информсистем".

    Генеральный директор АО "НСИС" Николай Галушин сообщил, что, несмотря на то, что АИС страхования должна быть запущена 1 апреля 2024 года, сейчас предстоит сделать большой объем работы в весьма сжатые сроки по созданию новых модулей по видам страхования, осуществить сопряжение с порталом Госуслуг, обеспечить информационное взаимодействие с государственными органами для обеспечения проверки данных по заключаемым договорам страхования, необходимо обеспечить запуск полноценного функционала бюро страховых историй, обеспечить информационную безопасность в отношении чувствительной информации, которая будет обрабатываться и храниться в АИС страхования.

    Согласно распоряжению правительства, опубликованному в начале июня этого года, участниками информационного обмена с АО "НСИС" станут 13 государственных органов, в том числе Банк России, Минцифры, МВД, Минобороны, Минсельхоз, Минстрой, МЧС, Минфин, ФТС, ФНС, Росреестр, Социальный фонд России, органы государственной власти субъектов РФ.

    Поделиться