03.10.2023 19:44
    Поделиться

    Опрос: 41% жителей Австрии недоволен политической системой в стране

    Сорок один процент жителей Австрии считают, что существующая в стране политическая система никуда не годится и ее надо заменить на принципиально иную. Такие результаты показало исследование, проведенное газетой Der Standard.

    Претензий у австрийцев накопилось много, и главная из них заключается в том, что существующая система служит в первую очередь интересам политической элиты, а не обычных граждан. Руководящие страной политики, по мнению большинства опрошенных, не несут ответственности перед избирателями, действуют фактически бесконтрольно и сохраняют свои посты даже при очевидной профнепригодности. Пробиться же во власть со стороны, основав, например, новую партию, практически невозможно.

    Отвечая на вопрос об отличительных чертах политического строя Австрии, свободные выборы и свободу слова назвали только чуть более половины граждан. Остальные, по всей видимости, не слишком верят в наличие в стране этих двух ключевых особенностей демократии. В независимость и объективность СМИ, в том числе государственных, австрийцы тоже не верят, как и в то, что эти СМИ способны контролировать действия властей.

    В соседней Германии, как показало недавнее исследование Лейпцигского университета, царят точно такие же настроения. Половина немцев недовольна демократией в том ее виде, в каком она реализована на практике в ФРГ. Немцы уверены, что их демократические права закреплены по большей части только на бумаге, а в реальности граждане мало на что могут повлиять - все решают находящиеся у власти политики.

    Отсюда и падение интереса к выборам. Доля неголосующих в Австрии, Германии и других европейских странах за последние 30-40 лет выросла в несколько раз. А те граждане, кто приходят на избирательные участки, все чаще предпочитают отдать свой голос в пользу крайне правых или левых партий.

    Поделиться