03.10.2023 18:52
    Поделиться

    В Ярославле спустили на воду самое большое в стране электрическое судно

    В Ярославле спустили на воду первый российский электроход вместимостью 130 пассажиров.

    Как сообщили в судостроительной компании "Паритет-Центр", построившей судно по заказу крупнейшего российского туроператора речных круизов "ВодоходЪ", спущенный на воду катамаран проекта Looker-1100Н на данный момент - самое большое электрическое судно в стране. Его длина - 32,5 метра, ширина 9,9 метра, вместимость 130 человек, оно оснащено двумя главными двигателями мощностью 600 кВт и способно пройти без подзарядки 250 километров. При этом судно, выполненное "в аэрокосмическом стиле", отличается повышенным уровнем комфорта. В перспективе оно должно заменить привычные всем речные трамвайчики.

    "Это большое событие для предприятия, региона и отрасли в целом, потому что судно очень современное, экологичное. В нем воплотились лучшие конструкторские наработки, - подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев. - Мы поднялись в рубку: оборудование, программное обеспечение - все российское. Причем не просто российское, а созданное самим предприятием. Был приятно удивлен".

    По словам главы региона, катамаран в навигацию 2024 года будет работать на водных турмаршрутах в Ярославской области.

    "Наша задача - сделать Волгу полноценным транспортным каналом, использовать все те возможности, которые дает нам вода. У нас должен быть и общественный транспорт достойным, и туристический. И как показывают наши судостроители, ресурсы для этого у нас есть", - озвучил планы губернатор.

    Генеральный директор компании "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов признался, что поначалу предполагалось использовать новое судно в Нижнем Новгороде, но потом, что называется, "все переиграли". Более того - для ярославцев будут построены еще несколько аналогичных судов.

    "Когда мы стали глубже погружаться в этот вопрос, обсуждать с верфью, с правительством Ярославской области, когда увидели, какой есть огромный интерес и желание у региона развивать круизный и прогулочный туризм, мы поняли, что катамаран надо оставлять здесь и дальше строить здесь суда. Поэтому сейчас мы с верфью и с областным правительством обсуждаем программу строительства еще трех судов подобного типа для региона", - сообщил Ришат Багаутдинов.

    Соучредитель группы компаний "Паритет", автор и идейный вдохновитель Looker-1100Н Александр Лукьянов, в свою очередь, отметил, что мощную поддержку при реализации проекта оказывали не только областные власти, но и правительство РФ, Минпромторг.

    "Все те люди, от которых зависело, будет этот проект жить или нет, проявили к нам максимальное дружелюбие", - рассказал Лукьянов. При этом с заказчиком судостроители, с его слов, "сверяли каждый шаг и каждое движение".

    "Мы пользовались его громадным опытом, чтобы получился продуманный инструмент для создания совершенно отдельных эмоций на воде", - пояснил руководитель проекта Looker-1100Н.

    Поделиться