03.10.2023 11:49
    Поделиться

    В Астрахани задержаны подозреваемые в поджоге исторических зданий

    Двоих мужчин подозревают в поджоге в центре Астрахани двух зданий второй половины XIX века, имеющих статус объектов культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

    Пожар в доме купца Воробьева произошел 5 сентября, а в усадьбе Чурбакова - 7 сентября. Оба здания признаны объектами культурного наследия регионального значения. Дома были расселены и заброшены.

    "Сотрудниками уголовного розыска установлены возможно причастные к инцидентам граждане. Один из них был извлечен пожарным расчетом непосредственно из горящего здания", - рассказали в УМВД.

    В поджогах подозревают астраханца 1966 года рождения и уроженца Узбекистана 1973 года рождения, злоупотребляющих спиртными напитками. Забравшись в пустые дома, они выпивали и курили, бросали непотушенные окурки. Из-за этого произошли возгорания.

    Сообщается, что материалы дела направлены в прокуратуру. Мужчинам грозит лишение свободы на срок до одного года за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности в крупном размере.

    Поделиться