04.10.2023 07:11
    Поделиться

    На Ямайке более 60 детей отравились конфетами с марихуаной

    Более 60 учеников начальной школы были госпитализированы на Ямайке после того, как по незнанию съели конфеты с добавлением каннабиса. Министр образования и молодежи Фейвал Уильямс со ссылкой на врачей сообщил CNN, что никто из них не находится в критическом состоянии.

    Конфеты вызвали у детей "рвоту и галлюцинации", сказал он, добавив, что некоторым поставили внутривенные капельницы. Уильямс опубликовал фотографию конфет в радужной обертке, на которой сказано, что продукт содержит тетрагидроканнабинол дельта-8, также известный как дельта-8 ТГК. Это психоактивное вещество, обнаруженное в растении Cannabis sativa, "двумя разновидностями которого являются марихуана и конопля", по данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), оказывает "психоактивное и опьяняющее действие".

    Министр также приложил фотографию упаковки конфет с предупреждением на обороте: "Хранить в недоступном для детей месте" и "не предназначено для использования лицами младше 21 года". На упаковке было указано, что продукт не одобрен FDA.

    В 2015 году Ямайка декриминализовала употребление каннабиса для людей старше 18 лет, при этом хранение 2 унций (56 граммов) или менее было квалифицировано как мелкое правонарушение. Ранее министр здравоохранения ямайки Кристофер Тафтон пояснил, что правительство не разрешает ввоз пищевых продуктов, содержащих наркотики.

    Этот инцидент произошел вскоре после аналогичного случая в Южной Африке, где около 90 детей заболели после употребления булочек с добавлением наркотиков, купленных у уличного торговца.

    Поделиться