04.10.2023 14:34
    Поделиться

    РАПСИ: Верховный суд запретил делать МРТ без направления врача

    Верховный суд РФ запретил пациентам проходить магнитно-резонансную томографию без согласования с врачом. Об этом сообщает "Российское агентство правовой и судебной информации".

    "Пациент может выбрать любую медицинскую организацию и пройти в ней магнитно-резонансную томографию (МРТ) только после получения от своего лечащего врача направления с указанием этой клиники", - говорится в публикации.

    Такое решение ВС принял по результатам рассмотрения административного иска гражданина, мучающегося от болей в спине. В выданном мужчине направлении не была указана конкретной медицинской организации, что истец истолковал как возможность обратиться в любую клинику. По словам его представителя, подобная практика приводит к затягиванию лечения.

    Магнитно-резонансная томография - способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, находящихся в сильном постоянном магнитном поле, в ответ на возбуждение их определенным сочетанием электромагнитных волн. В МРТ такими ядрами являются ядра атомов водорода, присутствующие в огромном количестве в человеческом теле в составе воды и других веществ

    Ранее Верховный суд РФ запретил проводить пациентам ультразвуковое исследование (УЗИ), если нет соответствующего направления от врача или другого медицинского специалиста.

    В материалах уточнялось, что поводом для вынесения разъяснений стала жалоба одной из пациенток, которой отказали в проведении УЗИ в платной клинике, так как у нее не было направления специалиста. Женщина оспорила это, посчитав, что требование закона получить направление ограничивает ее права.

    Поделиться