04.10.2023 09:14
    Поделиться

    На Ямале разработают новые формы патриотического воспитания

    В Ноябрьске прошло совместное заседание комитета Законодательного собрания Ямала по социальной политике и Молодежного парламента, посвященное формированию нравственных ориентиров и любви к Родине у подрастающего поколения.
    Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    Публичная дискуссия, в которой также участвовали представители исполнительных органов власти, муниципалитетов, волонтеры, учителя и школьники, состоялась в "Кадете". Этот центр патриотического воспитания, которому уже три десятка лет, в апреле переехал в обновленное здание.

    По данным мониторинга ВЦИОМ, опубликованного 11 апреля 2023 года, девять из десяти опрошенных россиян называют себя патриотами. Почти для половины респондентов это значит работать во благо страны, на втором месте по популярности - "защита страны от любых нападок и обвинений". Около трети считают, что быть патриотом - значит говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была, и стремиться изменить ситуацию к лучшему.

    Молодежь 18-24 лет в большей степени, чем другие возрастные группы, воспринимает любовь к России как знание ее культуры и истории, вклад в ее развитие. При этом еще пять лет назад треть опрошенных младше 35 лет стеснялась открыто проявлять свои гражданские чувства, а 27 процентов заявляли, что при возможности уедут за границу.

    Сущностный перелом произошел в том числе и в молодежной политике: утверждены стратегия национальной безопасности и госпрограмма по патриотическому воспитанию, приняты региональные законы, на большинстве территорий созданы координационные советы и центры патриотического воспитания. Однако большинство субъектов РФ по-прежнему трактует патриотическое воспитание узко, как военно-патриотическое, ребят учат строевой подготовке и управлению дронами, организуют для них игры типа "Зарницы" или отправляют поздравлять ветеранов Великой Отечественной.

    "Пришло время перезагрузить работу с подростками, наполнить новым смыслом активности для этой аудитории, сделать их системными. Разовые и фрагментарные мероприятия не дадут должного отклика. Они должны воспитывать в человеке безусловное желание быть полезным своей Родине, своему народу, повышать гражданскую ответственность, культуру, образованность, - считает председатель комитета по социальной политике ямальского парламента Надежда Гудкова. - Не менее важно на качественно новом уровне заниматься подготовкой и переподготовкой специалистов, работающих с молодежью".

    Охватить такой пласт традиционными инструментами достаточно сложно, констатируют эксперты. Так, депутат гордумы Салехарда и волонтер с большим стажем Роман Арефьев обратил внимание собеседников, что очень много говорится о роли семьи в социализации, однако на патриотические акции редко приглашают родителей. Нужны новые формы, понятные и взрослым, и детям, начиная с самых маленьких, заканчивая студентами и молодыми парами.

    Отметим: на Ямале с 2017 года действует закон о патриотическом воспитании, который постоянно совершенствуется. С 2021 года гимн региона звучит в учебных заведениях 1 сентября и во время торжеств. Хорошо зарекомендовал себя ежегодный конкурс "Моя законодательная идея". Кроме того, в 2023-м северяне первыми в России провели парламентскую стажировку для ребят 14-17 лет. Тем не менее есть что улучшить.

    По итогам выездного заседания Молодежный парламент подготовит план мероприятий со своим участием для школьников и студентов, усилит взаимодействие с Молодежным правительством Ямала. Действия координационных советов в муниципалитетах станут более согласованными, а локальные программы модернизируют. Контролировать исполнение поставленных задач будет комитет по соцполитике Заксобрания ЯНАО.

    "Главное - не бояться вопросов и новой, понятной для молодежи подачи материала, говорить с ней на одном языке и создавать условия для таких встреч", - подытожил председатель Молодежного парламента при Госдуме РФ участник СВО Артем Николаев.

    "Только вместе мы можем достичь желаемой цели - воспитать в подрастающем поколении личную сопричастность к истории страны", - согласилась Надежда Гудкова.

    Поделиться