04.10.2023 19:10
    Поделиться

    Спикером парламента Канады впервые стал чернокожий

    Спикером Палаты общин парламента Канады стал Грег Фергюс - первый в истории чернокожий на такой должности. На этом посту он сменил Энтони Роту, который стал козлом отпущения в скандальной истории с приглашением в парламент и чествованием украинского нациста Ярослава Гунько, воевавшего в рядах дивизии СС "Галичина". После инцидента, который произошел во время визита в Канаду президента Украины Владимира Зеленского, на официальную Оттаву обрушился шквал критики на тему реабилитации нацизма. Однако Трюдо и компания возложили всю ответственность на Роту, спешная отставка которого была призвана поставить точку в неудобной истории.

    Сложно сказать, насколько Фергюс искушен в политических играх и за какие качества именно его выбрали в спикеры. Возможно, он и обладает каким-то авторитетом у депутатов. Однако избрание первого в истории Канады темнокожего спикера нижней палаты непосредственно после скандала с нацистом, за который Оттава всячески оправдывается, можно интерпретировать и как очередную попытку откреститься от истории с Гунько и обвинений в реабилитации нацизма.

    Впрочем, этот символический шаг канадских депутатов не должен вводить в заблуждение. Ситуация с Гунько в первую очередь не произошла бы, если бы Канада вот уже несколько десятилетий не являлась бы втихую гостеприимным домом для тысяч украинских пособников Гитлера, которые и сейчас спокойно гуляют под канадскими кленами. И, несмотря на скандал с Гунько, никто не будет их преследовать и судить за совершенные злодеяния.

    Украинские нацисты и их потомки в Канаде продвигаются во властные и бизнес-элиты

    Более того, украинские нацисты и их потомки в Канаде вполне неплохо живут, зарабатывают и продвигаются во властные и бизнес-элиты. Канадская пресса уже выяснила, что бывший спикер Рота не просто знал о нацистском прошлом Гунько, но и активно "вел дела" с его сыном Мартином. Мартин является финансовым директором в горнодобывающей фирме, зарегистрированной в избирательном округе Роты. И эта фирма жертвовала значительные суммы на избирательные кампании бывшего спикера парламента. В качестве ответной благодарности Рота помогал компании Гунько-младшего получать субсидии из бюджета. А еще Роту активно поддерживает местное ЛГБТ-сообщество, одним из руководителей которого является представитель семьи Гунько Леша Лекапеллен.

    Поделиться