05.10.2023 19:05
    Поделиться

    Одна дочь Нобелевского лауреата по литературе Юна Фоссе выросла на "Маше и Медведе", другая училась в Мурманске

    Нобелевским лауреатом по литературе в этом году признан норвежский прозаик, поэт и драматург Юн Фоссе "за новаторские пьесы и прозу, которые дают голос невыразимому".
    Премию Юну Фоссе присудили "за новаторские пьесы и прозу, которые дают голос невыразимому".
    Премию Юну Фоссе присудили "за новаторские пьесы и прозу, которые дают голос невыразимому". / AP

    Сегодня Фоссе 64 года, а свой дебютный роман "Красное, черное" он опубликовал в 1983 году, когда ему было 24. У себя на родине в Скандинавии он давно признанный живой классик. Его пьесы идут в ведущих театрах Европы, с ним работали великие режиссеры Томас Остермайер и Роберт Уилсон. Но, говорят, так было не всегда: его оригинальный стиль не сразу приняли читатели и критики. Первое драматическое произведение Фоссе "И мы никогда не расстанемся" вышло в начале 90-х годов. Именно тексты для театральных постановок и принесли ему мировую славу.

    В России же Фоссе по-прежнему малоизвестен. Хотя несколько основных его книг выходило и у нас. Издательство АСТ публиковало сборник пьес "Когда ангел проходит по сцене", а в "Эксмо" Insipria не так давно были выпущены "Трилогия" и "Септология".

    Более широко в России все же известны постановки по произведениям Юна Фоссе. В 2018 году в Москве и Санкт-Петербурге проходил театральный фестиваль его имени. А режиссер Юрий Бутусов, который имеет склонность обращаться к скандинавским авторам, да и просто исследовать Человека чуть ли не в каждой своей работе, в питерском Театре Ленсовета поставил пьесу Фоссе "Сон об осени".

    В своих произведениях норвежец использует принцип повторения: одни и те же реплики персонажей у него могут звучать по многу раз. А характеристика шведских академиков про "голос невыразимому" в постановке Театра Ленсовета представлена как нельзя лучше. Все здесь движется по кругу. Даже сама сцена выстроена по этой форме, а посреди нее - песок и кресты. И из песка под пронзительную музыку Фаустаса Латенаса здесь обязательно будут лепить замки. Он и Она встречаются на кладбище. Они знали друг друга когда-то. Любили. Но жизнь развела их по разным дорогам. И вот они случайно снова рядом. Четыре актера разыгрывают круговорот жизни и людей в ней: встречи, расставания, утраты и неизбежное одиночество в конце. Все то, через что проходит каждый из нас в ожидании своего счастья.

    В России более широко известны все же театральные постановки по произведениям Юна Фоссе

    "Сон об осени" невероятно музыкальный и даже больше, он - спектакль-стихотворение, которое ворожит ритмом и рифмами. "В его пьесах концентрация смыслов, несмотря на их небольшой объем и малонаселенность. Фоссе вытаскивает на поверхность важнейшие психологические человеческие темы, хотя сюжеты очень просты: взаимоотношения мужчины и женщины, отца и матери", - говорит о драматурге режиссер.

    Любопытно, что несколько лет назад в одном из интервью Фоссе рассказывал, как много связывает его с Россией. Например: одна его дочь учит русский язык, потому что однажды увидела мультфильм "Маша и Медведь" и не смогла оторваться. А вторая и вовсе училась в норвежско-российской гимназии в Мурманске. Сам же Фоссе ведет затворнический образ жизни и крайне редко где-то бывает. Приедет ли на награждение Нобелевской премией, чтобы произнести торжественную речь - вот что любопытно!

    Между тем

    Как рассказали в пресс-службе издательства "Эксмо", они и дальше планируют выпускать книги Фоссе. Екатерина Панченко, шеф-редактор издательства Inspiria, отмечает, что права на книги Фоссе были куплены с момента номинирования автора на "Букер", по ее словам, в редакции всегда верили в то, что его талант будет удостоен высшей литературной награды. С учетом получения им Нобелевской премии работа с правообладателем будет продолжена, а российских читателей ждут новые книги в переводе Нины Федоровой, которая сумела блестяще передать стиль сложных текстов Фоссе.

    Пьесу Юна Фоссе "Однажды летним днем" можно прочитать на портале ГодЛитературы.РФ.

    Поделиться