05.10.2023 20:33
    Поделиться

    Победителей фотоконкурса "Я служу в ВКС!" наградили в центральном музее вооруженных сил

    В Центральном музее Вооружённых Сил наградили победителей 8-го открытого Всероссийского фотоконкурса "Я служу в ВКС!". Участниками фотоконкурса стали военнослужащие Воздушно-космических сил России и их семей, приславшие более 1500 фоторабот из всех уголков России. В этом году конкурс был посвящен 110-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

    Фотоконкурс проходил в 6 номинациях: "В жизни есть место подвигу", "Не стареют душой ветераны", "Гарнизонные будни", "Сила оружия", "Юнармия" и "Приз зрительских симпатий".

    Все работы были посвящены военной службе в Воздушно-космических силах. Авторы представили на конкурс жюри свое видение о профессионализме и мужестве военнослужащих, выполняющих свой долг, а также о гарнизонных буднях, спортивной и культурной жизни воинских коллективов, технике и вооружении ВКС.

    Как рассказал "РГ" один из победителей конкурса, старший лейтенант Космических войск Дмитрий Хатожаев, любительской фотографией он занимается с детства. "В основном я снимаю репортажи. Это спортивные мероприятия, какие-то сюжеты по работе, по службе, у нас много мероприятий проводится, которые можно показать красиво", - сказал Дмитрий. Офицер рассказал, что помимо фотодела интересуется также видеосъемкой. "Я люблю кино, всегда было интересно, как выстраивается кадр, как сделать видеоряд, а видеосъемка и фотография тесно связаны. Из-за любви к кино пришла любовь и к фотографии", - поделился офицер. По словам Дмитрия, начальство поддерживает его в этом увлечении, узнав, что он участник конкурса, выделило ему несколько дней на поездку в Москву.

    Представитель жюри конкурса, наша прославленная биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, полковник Светлана Ишмуратова призналась, что ей всегда сложно оценивать конкурсные работы, хочется наградить всех, однако в конкурсе, как и в спорте, есть только один победитель.

    "Для меня фотоконкурс - это отражение нашей жизни, наших людей, наших военнослужащих. Фотография - это краткий миг. И то, что переживают наши ребята в эту секунду ребята, то, что переживают члены их семей, это все отражено как раз на фотографиях представленных на конкурс", - сказала Ишмуратова.

    По ее словам, на фотоработах представленных на конкурс, видна большая любовь к Родине, уважение к старшему поколению. "Конечно же, на этих фотографиях есть и частичка того, что сейчас проходит специальная военная операция. Люди переживают за наших ребят и, конечно, желают нам скорейшей победы. Все это отражено в фотоработах", - подчеркнула Ишмуратова.

    По ее словам, с каждым годом профессиональный уровень участников фотоконкурса растет и это очень радует. "Я с удовольствием участвую в жюри, потому что я восхищаюсь тем, как люди передают свое видение жизни в таком кратком виде как фотография", - сказала Светлана.

    Олимпийская чемпионка пожелала победителям конкурса не останавливаться на достигнутом, и продолжать свое творческое развитие принимая участие в других фотоконкурсах, которые проводятся в нашей стране.

    Поделиться