05.10.2023 11:02
    Поделиться

    Учителем года - 2023 стал педагог школы при посольстве РФ в Иране

    В центре Москвы, в Гостином Дворе на площадке Форума классных руководителей объявлено имя абсолютного победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2023". Им стал Олег Янковский, учитель русского языка и литературы школы при Посольстве РФ в Иране.
    Мария Агранович/РГ

    "Всё во мне, и я во всём!" - эти строки из стихотворения Фёдора Тютчев Олег Игоревич выбрал своим девизом на конкурсе.

    Олегу Янковскому 30 лет, и при этом он кандидат наук и работает учителем уже 8 лет. Классный руководитель у шестиклассников. А еще Олегу Янковскому не чуждо творчество. Может, потому, что он почти полный тезка известного актера? А может, потому, что любой учитель - творец. Так или иначе наш Олег Янковский сочиняет музыку, поет и монтирует аудио.

    Один из главных вопросов на конкурсе для учителей: "Почему нравится работать в школе?"

    "Это лучшая форма созидания, лучший вид искусства, лучший способ оставить свой след и принести пользу, - считает Олег Игоревич. - Каждый ученик на протяжении всей жизни несёт в сердце искру своего учителя - разве это не чудо?"

    О себе учитель говорит, что его амбиции созвучны принципам основоположника высшего пилотажа Петра Нестерова: как можно большему количеству учеников показать прекрасный русский язык в его развитии, "оживить" великих поэтов и писателей и сделать их опыт нужным, полезным.

    Олег Янковский буквальны сыплет цитатами русских классиков. И вслед за Владимиром Маяковским утверждает: "Обожаю всяческую жизнь!".

    "Маяковский для меня не случаен. В 2023 году мы оба, Маяковский и Янковский, празднуем юбилеи: ему 130 лет, мне - 30. Маяковский научил меня гиперболе, поэтому, готовясь к ОГЭ, под моим руководством ученики установили мировой рекорд "Самое большое предложение, разобранное по членам". Объём - 2800 слов!"

    А еще Маяковский научил Янковского любви к авторским неологизмам, поэтому учитель бережно собирает их за своими самыми любимыми авторами - школьниками. Знаете, что такое "сусельки"? А "Пропивосание"? А Янковский знает.

    После награждения Олег Янковский-учитель сказал главные слова благодарности своей супруге, которая поддержала его в участии в конкурсе.

    Призерами Всероссийского конкурса "Учитель года - 2023" стали:

    • Антон Кандауров, учитель физкультуры Краснолучской школы №29 имени Героя Советского союза Сафы Хузямовича Хасанова, Луганская Народная Республика.
    • Арман Костанян, учитель математики, Лицей Иннополис, Республика Татарстан.
    • Михаил Ладных, учитель физики, образовательный комплекс "Алгоритм Успеха", Белгородская область.
    • Бэлла Яндиева, учитель английского языка, школа № 7", г. Грозный, Чеченская Республика.
    Поделиться