06.10.2023 09:39
    Поделиться

    В Казани прошел Третий форум сотрудничества России и Узбекистана

    В Казани завершился III Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Это одна из наиболее масштабных двусторонних дискуссионных площадок, направленных на расширение практического взаимодействия между деловыми кругами и организациями государств в транспортно-логистической, туристической, молодежной и других сферах.
    Александр Эшкинин

    В форуме участвовали заместитель председателя Правительства России - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, глава Татарстана Рустам Минниханов, а также представители региональных органов власти, бизнеса, специалисты в различных областях экономики из 20 регионов России и 14 регионов Узбекистана. Всего более трех тысяч человек.

    На пленарном заседании были зачитаны приветственные слова президента РФ Владимира Путина и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

    Глава РТ Рустам Минниханов отметил, что налаживание и укрепление прямых деловых контактов и практического взаимодействия регионов является важной составляющей межгосударственных отношений. В свою очередь, Татарстан дорожит возможностью расширения взаимодействия с Узбекистаном и в этом особая заслуга президентов государств Владимира Путина и Шавката Мирзиёева.

    Республика активно взаимодействует с партнерами из Узбекистана, в первую очередь в области экономики и инвестиций. По итогам прошлого года товарооборот между республиками вырос на 50 процентов и превысил 290 миллионов долларов США. За первое полугодие 2023 года объем взаимной торговли увеличился еще на 30 процентов.

    "Мы будем и дальше работать над наращиванием объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг, над реализацией совместных проектов. Для этого есть всё необходимое", - подчеркнул Рустам Минниханов.

    На форуме в присутствии Дениса Мантурова и Жамшида Ходжаева было подписано семь коммерческих соглашений в различных отраслях промышленности. В их числе план мероприятий по развитию сотрудничества между правительством Татарстана и хокимиятом Сурхандарьинской области Узбекистана.

    Поделиться