06.10.2023 14:30
    Поделиться

    В Кыргызстане откроется филиал МГУ имени М.В. Ломоносова

    В городе Каракол Иссык-Кульской области Кыргызской Республики откроется филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Соответствующий указ подписал президент страны Садыр Жапаров.
    wikipedia.org

    "В целях дальнейшего развития и совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием и расширения сотрудничества в области высшего образования между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией <...> постановляется создать филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Каракол", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте президента.

    Дополнительно отмечается, что правила приема будут устанавливать в самом филиале в соответствии с законодательством двух стран.

    Кроме того, "с учетом потребности в кадрах и перспектив социально-экономического развития регионов республики" каждый год будет выделяться 60 бюджетных мест. С 2024-2025 учебного года филиал МГУ в Караколе получит финансирование из госбюджета Кыргызстана.

    Поделиться