08.10.2023 16:26
    Поделиться

    Лавров в понедельник проведет переговоры с генсеком Лиги арабских государств

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проведет 9 октября в Москве переговоры с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом. Об этом проинформировала официальный представитель МИД Мария Захарова.

    "9 октября в Москве состоятся переговоры Сергея Лаврова с генсеком Лиги арабских государств. У России и ЛАГ насыщенная повестка дня, но с учетом драматической эскалации арабо-израильского конфликта этой теме будет уделено первоочередное внимание", - написала она в своем Telegram-канале.

    Ранее стало известно, что аль-Гейт в воскресенье вылетел в российскую столицу. Как указали в ЛАГ, визит состоится по приглашению главы российского МИД. Тем временем Марокко, которое является председателем в ЛАГ, призвало к проведению экстренного заседания Совета на уровне министров иностранных дел арабских стран из-за резкого ухудшения обстановки в секторе Газа.

    Напомним, 8 октября произошла резкая эскалация палестино-израильского конфликта. Отряды бригады "Аль-Кассам" - боевого крыла организации ХАМАС - выпустили сотни ракет по Израилю, а также нанесли удары на земле, захватив ряд военных объектов. В ответ Израиль атаковал цели в Секторе Газа. Обе стороны сообщают о сотнях погибших и раненых.

    Как указали в МИД РФ, Москва выступает за мирное решение конфликта, "исключительно политико-дипломатическими средствами, через налаживание полноформатного переговорного процесса на известной международно-правовой основе, предусматривающей создание палестинского независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, живущего в мире и безопасности с Израилем".

    Поделиться