08.10.2023 23:24
    Поделиться

    Глава Азербайджана обвинил Францию в разжигании конфликта

    Если между Азербайджаном и Арменией произойдет новая эскалация конфликта, то в этом будет виновата Франция, которая собирается поставлять оружие Еревану. Такое заявление сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время разговора с председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

    Сообщается, что азербайджанский лидер продемонстрировал еврочиновнику свое недовольство провокационными шагами Парижа. "Президент Алиев подчеркнул, что, вооружая Армению, Франция способствует не миру, а новой напряженности в регионе - и в случае, если в регионе случится какое-либо новое противостояние, именно Франция будет его виновником", - сообщила пресс-служба главы Азербайджана.

    Алиев добавил, что именно неприемлемые действия французов стали причиной его отказа участвовать в саммите, который состоялся в испанской Гранаде. На нем предполагалась встреча президента Азербайджана с премьером Армении. Также Алиев выразил недоумение позицией Европарламента, который в своем заявлении раскритиковал военную операцию Азербайджана и предложил ввести против него санкции: по словам азербайджанского лидера, эта критика со стороны евродепутатов является проявлением "ксенофобского и шовинистского подхода".

    Напомним, что ранее глава МИД Франции Катрин Колонна побывала в Ереване, где на пресс-конференции объявила о планах Парижа оказать Армении военную помощь и с этой целью заключить соответствующее двустороннее соглашение. В свою очередь, армянская сторона приветствовала инициативу французов, которых Ереван хочет видеть в качестве своего нового военного партнера.

    По итогам состоявшихся в воскресенье переговоров с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили в Тбилиси президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что наступил момент, когда необходимо начать работу над мирным соглашением межу Арменией и Азербайджаном. По его словам, обеим сторонам следует начать активную подготовку документа. "Я надеюсь, что нам этого удастся достичь", - отметил Алиев.

    Поделиться