Всего, по ее словам, удалось собрать около 20 тонн гумпомощи: инвалидные кресла, ходунки, больничные койки, перевязки, медикаменты, обогреватели, одежду и средства гиены, корм для животных. Конвой проедет Донецк, Мариуполь и Луганск.
Первый такой конвой был доставлен в мае этого года.
"В этот раз в сборе помощи участвовали восемь стран, было около 30 пунктов сбора гуманитарной помощи, - рассказала Новикова-Берне. - Половину пришлось оставить, потому что мы не нашли подходящую фуру - не хватило денег на аренду".
Она также отметила, что власти Эстонии строили препоны в ходе доставки гуманитарной помощи.
"Они больше не оформляют таможенную декларацию. Пришлось срочно искать брокера, который мог бы подготовить документы", - уточнила она, подчеркнув, что теперь волонтеры готовы и к другим препонам со стороны европейских чиновников.
Активно помогает пострадавшим в ходе спецоперации районам и Россия. В Херсонскую область поступило свыше тысячи тонн гуманитарного груза более чем из десяти регионов России. Особенно помогают шефствующие регионы. Помощь идет со всей страны.