09.10.2023 17:07
    Поделиться

    Сенатор Шейкин предложил маркировать результаты использования искусственного интеллекта

    Использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) стоит с согласия граждан и в сопровождении специальной маркировки, считает заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин. Сенатор уверен, что необходимы соответствующие поправки в законодательство.

    "Развитие технологий искусственного интеллекта приводит к новым правовым ситуациям, которые нуждаются в отдельном законодательном регулировании. Считаю, что использовать технологии искусственного интеллекта можно только в случае согласия граждан, а также указывать при помощи специальной маркировки, что продукт был создан при помощи технологий искусственного интеллекта", - сказал Шейкин "Российской газете".

    По мнению сенатора, это позволит защитить авторские права, а также обезопасить людей от фейковой информации, которую они могут получить якобы от известных лиц.

    В своем Telegram-канале законодатель провел опрос, 82% высказались против использования их голоса ИИ или за законодательный запрет генерации без согласия на нее владельца.

    "Согласие гражданина для озвучивания его голосом заданного текста должно обязательным, поскольку это может нести для человека большие репутационные потери. К примеру, голосом известного защитника животных и охраны природы озвучена реклама центра охоты. После этого он может понести репутационные риски, о которых даже и не мог продумать. Поэтому любая генерация должна быть согласована вне зависимости от оснований на приобретение голоса", - пояснил Артем Шейкин свою позицию.

    Поделиться