09.10.2023 18:39
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с министром культуры работу в новых регионах и ситуацию с российским кино

    Посещаемость показов российских фильмов выросла вдвое с 2020 года. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказала министр культуры Ольга Любимова.
    Ольга Любимова доложила президенту о развитии очагов культуры в новых российских регионах.
    Ольга Любимова доложила президенту о развитии очагов культуры в новых российских регионах. / РИА Новости

    "Очень многих волновала судьба российских кинотеатров: как же у нас получится вообще прожить без американского кино, что российский зритель не очень любит российское кино. В 2020 году на российское кино ходило 42,5 миллиона зрителей, а теперь, в 2023 году, - 87 миллионов", - рассказала Любимова, отметив, что это очень важная цифра и показатель, ведь невозможно загнать в кинотеатр силой или рекламой. "Это складывается именно из сарафанного радио", - сказала министр.

    Любимова также напомнила, как подвергалось критике отсутствие на экранах детского и семейного кино. "Буквально три года прошло с тех пор, Фонд кино получил дополнительное финансирование, и появились большие проекты, в первую очередь связанные с нашим общим прошлым", - сообщила Любимова. "Посещаемость все равно больше чем в два раза увеличилась", - отметил в свою очередь Путин.

    В 2020 году на российское кино ходило 42,5 миллиона зрителей, а теперь, в 2023 году, - 87 миллионов

    Министр также подчеркнула, что не оправдались страхи и по поводу закрытия российских кинотеатров. "На данный момент осуществляется показ в 5 550 кинотеатрах, а из них мы создали еще отдельную государственную сеть, хотя говорили, что это рудименты, зачем нужна государственная сеть, все только в бизнес и так далее", - рассказала она. По ее словам, в итоге это оказалось важным пространством в муниципалитетах с интересным репертуаром и проектами.

    Важный вопрос встречи - деятельность минкультуры в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Любимова доложила главе государства, что в новых регионах уже открыто около тысячи библиотек и домов культуры, почти 1 600 детских школ искусств и 77 музеев. Глава ведомства добавила, что, когда министерство начинало работу, на четыре региона было два работающих кинозала. "Два кинозала на четыре региона?" - переспросил Путин. Сейчас, по словам Любимовой, в субъектах открыт 51 кинотеатр.

    Кроме того, Росгосцирк в 2023 году провел 140 выступлений в Луганске и Мариуполе. "Это больше 70 тысяч зрителей. Дети, которые никогда не были в цирке, встречаются и, конечно, радуются вместе с нами", - отметила Любимова. Министр также рассказала, что российские оркестры передали в новые регионы страны 120 музыкальных инструментов. "У нас две филармонии оборудованы и полностью снабжены музыкальными инструментами, а в Херсонской области появился духовой оркестр. 9 Мая они первый раз исполняли гимн, играли на площади песни военных лет, хорошо знакомые людям самого разного возраста", - добавила Любимова. Путин также изучил презентацию минкультуры, обратив внимание на открытый 5 сентября музеем-заповедником "Петергоф" Краеведческий музей в ЛНР.

    Министерство культуры развивает и детские центры по всей стране. По словам Любимовой, они появятся во всех музеях России в начале 2024 года. Она обратила внимание, что теперь у семей есть возможность отвести ребенка на дополнительные занятия. Еще в ближайших планах министерства - открыть музейный центр Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и музейно-театральный квартал "Бахрушинский" в центре Москвы. Развивается и международная деятельность. Так, Любимова сообщила, что русские театры, расположенные в девяти зарубежных странах, в следующем году планируют поставить 30 спектаклей при поддержке минкультуры. Кроме того, ведомство поддерживает в том числе русские театры в Абхазии, Беларуси, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Южной Осетии.

    Поделиться