10.10.2023 16:35
    Поделиться

    В Саратовской области установят уникальное музейное оборудование

    В Саратовской области краеведческий музей в Марксе получил по нацпроекту "Культура", инициированному президентом РФ, средства для приобретения современного выставочного оборудования.
    сайт Саратовского областного музея краеведения

    Как рассказали в областном министерстве культуры, с помощью современных технологий в музее запланировано создание экспозиции "Екатериненштадт - пересечение культур", которая расскажет посетителям о этнокультурных ценностях и национальных традициях народов, проживающих на территории региона.

    Обновленная экспозиция позволит более эффектно и полно представить экспонаты музея, рассказать об истории и природе края, об известных земляках.

    В частности предполагается приобрести специальные экспозиционные витрины, объёмные тематические диорамы с гиперреалистичными манекенами, а также современные интерактивные системы звукового сопровождения и визуализации.

    По проекту также будут закуплено оборудование для фондохранилища, оргтехника для работы с автоматизированной системой Государственного каталога Музейного фонда РФ.

    Благодаря современным технологиям посетители музея смогут не только получить новые знания, но и проникнуться атмосферой прошлого, лучше понять стремления, заботы, мысли и чувства наших предков, в какой-то мере ощутить себя свидетелями исторических событий.

    Проекционные интерактивные системы воспроизведут сюжеты из жизни поволжских немцев-колонистов. Посетители музея смогут услышать воспоминания поселенцев о прибытии на волжскую землю, узнать про историю сбора средств на памятник Екатерине II в Екатериненштаде (такое название город носил до 1915 года), а также о создании в 1920-е годы на местном заводе первого отечественного трактора "Карлик".

    А, например, использование VR-шлема с программным обеспечением позволит посетителям музея в режиме виртуальной реальности окунуться в события Великой Отечественной войны в 1943 году. Ощутить обстановку Днепровской наступательной операции наших войск, почувствовать себя однополчанами уроженца Марксовского района Герой Советского Союза 19-летнего лейтенанта Владимира Венцова (Вольдемара Венцеля), о судьбе которого рассказывают собранные в музее экспонаты.

    - Новая экспозиция будет построена на базе уникальной коллекции музея, связанной с историей немцев Поволжья, а также русских, украинцев, татар, казахов и других народов, которые на протяжении трёх столетий взаимодействовали друг с другом, сформировав самобытную культуру нашего региона, - рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

    В областном министерстве культуры отметили, что модернизация музейной экспозиции позволит увеличить число посетителей не только за счет жителей Саратовской области, но и других регионов России. В настоящее время город Маркс и Марксовский краеведческий музей включены в региональные и федеральные туристические маршруты.

    Всего на модернизацию экспозиции краеведческого музея в Марксе предусмотрено выделение 40 миллионов рублей.

    Поделиться