Поделиться

    Как в Поморье создают "цифровой двойник" леса

    В 2024 году все регионы России начнут вести учет лесов в электронном виде: об этом сообщили в Федеральном агентстве лесного хозяйства России. Первыми на этот путь встали три региона страны - Архангельская, Московская и Ульяновская области: в 2023 году здесь переносят все информацию о своих зеленых ресурсах в единый электронный государственный лесной реестр. Эта тема поднималась во время Дальневосточного экономического форума.

    Сегодня информация о зеленых ресурсах разрознена и быстро устаревает, в единую систему в большинстве своем не сводятся. Между тем именно "цифровой двойник" леса позволит вести онлайн учет всех изменений - как природных, так и сделанных человеком. В Рослесхозе напомнили, что электронный реестр вступит в полную силу с 1 января 2025 года, но действовать он начинает фактически с момента внедрения в каждом регионе. А сейчас идет переходный период:

    - Планируем до конца года развернуть систему в 63 субъектах, - сказал заместитель главы Рослесхоза Вячеслав Спиренков. - Это позволит достичь прозрачности в лесном хозяйстве и увидеть, что в нем происходит в реальности.

    Прозрачность позволит повысить не только экономическую, но и экологическую эффективность: к примеру, все увидят защитные участки леса, где нельзя проводить рубки.

    По словам главы Рослесхоза Ивана Советникова, система объединит все характеристики лесов, изменения будут отображаться в режиме реального времени с использованием данных дистанционного зондирования земли, а также искусственного интеллекта. В трех пилотных регионах сегодня формируются все данные о заготовке древесины, предоставляя возможность моментально получить онлайн-выписку с точным описанием любого объекта (от лесничества до лесосеки).

    Правда, когда пару лет назад в РФ начали активно вводить цифровые правила учета заготовки древесины, в регионах было очень много вопросов к их создателям - вначале федеральная информационная система давала сбои, ее приходилось корректировать, а это, в свою очередь, сказывалось на скорости заготовки древесины. Тем не менее главная цель нововведений - декриминализация отрасли.

    В СЗФО, по данным Рослесхоза, к масштабному проекту ведения Государственного лесного реестра готова Архангельская область. Параллельно с внедрением государственного лесного реестра здесь реализуют проект по лесоустройству. Оба процесса будут синхронизированы, а это позволит учесть полученные данные при формировании реестра. Вся актуализация данных о российских лесах проводится не виртуально, а с выходом в тайгу - этот процесс называется "натурная таксация лесов". Таким образом, за несколько лет планируют получить данные, которые не обновлялись десятки лет. Кстати, к лесоустройству в Архангельской области подключился крупный бизнес. И это неудивительно - сегодня по закону отсутствие актуальных данных о лесах препятствует заключению новых договоров аренды.

    Напомним: ранее "РГ" уже рассказала о том, что обновленный Лесной кодекс РФ запрещает предоставлять под заготовку древесины участки, где лесоустройство проводилось более 10 лет назад. Вместе с тем в целом таксация лесов в нашей стране проводится медленно, а это, в свою очередь, притормаживает проведение конкурсных процедур и освоение новых зеленых богатств.

    Поделиться