10.10.2023 17:39
    Поделиться

    Рост производств в регионах СЗФО обнажил проблему дефицита кадров

    Около 70 процентов всех вакансий на рынке труда СЗФО сегодня составляют производственники, транспортники, строители и квалифицированные рабочие. Такие данные приводят аналитики hh.ru. Эксперты убеждены, что дефицит кадров спровоцировали неравномерное развитие экономики в регионах и нехватка собственных рабочих рук. Решить проблему помогут трудовые мигранты и заказы вузов.
    Женщины активно осваивают мужские специальности.
    Женщины активно осваивают мужские специальности. / Денис Гонтарь

    Ситуация на Северо-Западе отражает федеральный тренд. В Ленобласти, например, спрос на рабочие специальности увеличился более чем на 90 процентов по сравнению с осенью прошлого года. В Калининградской области ситуация еще хуже - количество вакансий выросло на 104 процента. Чтобы найти подходящих специалистов, работодатели повысили зарплаты, которые выросли в среднем на 15-20 процентов с начала 2023 года.

    - Спрос на квалифицированных работников серьезно растет, что лишь усугубляет ситуацию с кадровым дефицитом. Работодатели уже расширяют соцпакеты и увеличивают заработные платы, что является одним из самых простых и быстрых способов завлечь кадры. Однако бесконечно повышать размер денежных выплат предприятия и организации не могут, ведь это негативно скажется на их экономике, - прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова.

    Эксперты сходятся во мнении, что нехватка рабочих рук в наибольшей степени тормозит развитие экономики. Закрыть кадровый дефицит за счет стран ближнего зарубежья уже не получается. И здесь следует подумать об упрощении процесса выдачи как визовых документов, так и разрешений на работу.

    - Как вариант, можно приравнять визовых мигрантов к безвизовым. Последние пребывают к нам из Таджикистана, Узбекистана, Молдавии и Азербайджана. Вместо разрешения на работу можно выдавать патент с условием, что специалист будет трудиться в России не более одного года, а его зарплата не превышает среднеотраслевую по стране, - отметил бизнес-омбудсмен Борис Титов. - Визы также можно оформлять онлайн по заявлению работодателя. На таких работников следует распространить условия, которые применимы к гражданам ЕАЭС. В течение 30 дней специалист проходит медицинское освидетельствование и дактилоскопию. Затем он сдает экзамены по русскому языку, истории и основам права.

    Однако, помимо нехватки самих специалистов, дефицит кадров провоцирует экономическая ситуация в регионах СЗФО. Все дело - в неравномерном развитии. Оно в большей степени стихийное, нежели системное. Такой тип экономики эксперты называют мобилизационным. К сожалению, регионы от него пока не отошли.

    - Наверное, дело в российской ментальности. Пока нас чем-то не стукнут, мы не изменимся. Первый такой толчок случился во время дефолта 1998 года, когда появились реальные возможности для развития импортозамещающих производств. Далее последовали санкции 2014 года, - подчеркнула профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами одного из вузов Санкт-Петербурга Елена Ткаченко. - Сейчас наступил крайне тяжелый период, когда отечественной экономике буквально выкрутили руки. Однако мы внезапно начали развиваться и решать вопросы, к которым не прикасались на протяжении тридцати лет. Другое дело, что управляемой эту адаптацию назвать пока нельзя. Она в большей степени стихийная.

    Мы внезапно начали развиваться и решать вопросы, к которым не прикасались на протяжении тридцати лет

    По этой причине у перспективных работников банально нет уверенности в завтрашнем дне. Многие попросту не горят желанием связывать себя официальными трудовыми отношениями, уходят на фриланс или в сферу самозанятости. В результате получается замкнутый круг: работодатель не может найти специалиста, а работник боится официального трудоустройства в условиях все еще непростой экономической ситуации.

    - Помочь может лишь грамотное сотрудничество предприятий с вузами и колледжами региона. Мы регулярно набираем на практику студентов третьих-четвертых курсов и магистратуры. Конечно, ребята изначально слабые по причине отсутствия опыта и необходимых навыков. Но мы с ними занимаемся, помогаем изучить производство, даем мотивацию. После окончания обучения лучших выпускников забираем себе уже готовыми специалистами, - рассказала генеральный директор калининградской строительной компании Елена Курышева и добавила, что сегодня крайне важно популяризировать рабочие специальности. В противном случае экономика регионов рискует остаться без профессий, которые обеспечивают ее стабильный рост.

    Поделиться