11.10.2023 18:42
    Поделиться

    На парламентских выборах в Польше явка будет рекордной, а страсти шекспировскими

    До парламентских выборов в Польше остается еще несколько дней, а регистрация польских избирателей на заграничных участках уже побила исторический рекорд. К началу недели для голосования за рубежом зарегистрировалось более полумиллиона поляков, при том, что на прошлых выборах таковых было только 314 тысяч. "Это абсолютный рекорд, который показывает, насколько важны эти выборы", - отмечает бывший польский омбудсмен, а сейчас кандидат от оппозиционной "Гражданской коалиции" (ГК) Адам Боднар. В связи с большим числом желающих проголосовать 15 октября польскому МИД пришлось почти вдвое увеличить количество зарубежных избирательных участков и направить туда дополнительных сотрудников для обеспечения избирательного процесса.
    Польские эксперты не берутся предсказывать, кого поддержат избиратели.
    Польские эксперты не берутся предсказывать, кого поддержат избиратели. / Getty Images

    В самой Польше явка на предстоящих выборах также обещает быть рекордной. По оценкам, она может даже превысить явку на выборах 1989 года. Но в чью пользу сыграет большой наплыв избирателей, не могут предсказать даже польские политологи. В прошлый раз правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) удалось победить во многом за счет привлечения ранее не голосовавших граждан из сельских районов Западной Польши. И сейчас польские власти пытаются повторить этот трюк. Муниципалитетам с населением до 20 тысяч человек они обещают солидные денежные выплаты, если те обеспечат высокую явку. По словам Силезского воеводы Ярослава Вечорека, в крупных городах люди и так приходят голосовать, поэтому их достаточно просто проинформировать, а вот в небольших поселениях избирателей надо завлекать на участки.

    Ситуация в Польше накалена до предела, чему немало способствовали сами основные соперники

    Но рассуждая таким образом, воевода явно лукавит. В отличие от сельских жителей, горожане считаются электоратом оппозиции, поэтому чем меньше их придет на выборы, тем лучше для партии власти. Польские эксперты, правда, отмечают, что четких закономерностей здесь нет, и сама по себе высокая явка, будь то в городах или сельских районах, еще ничего гарантирует. Более или менее можно спрогнозировать только результат за границей - там традиционно предпочитают голосовать против ПиС. Но определяться итоги выборов все равно будут на избирательных участках в самой Польше. Поэтому и ПиС, и оппозиция сейчас стараются привлечь туда как можно больше тех, кого они считают своими потенциальными сторонниками. Оппозиция, правда, предлагать за явку деньги не может и ограничивается эмоциональными словесными призывами. "Я прошу вас, ради всего святого, идите 15 октября за победой для себя, для Польши, для ваших детей, для лучшего будущего - обращался к жителям Варшавы лидер ГК Дональд Туск во время недавней многотысячной демонстрации, прошедшей на улицах польской столицы.

    Выборы действительно будут решающими для Польши. Если после 15 октября к власти придет оппозиция, страну ждет резкая смена курса, как внутреннего, так и внешнего, по крайней мере, в отношениях с Брюсселем и западными странами Евросоюза. При власти ПиС эти отношения были почти полностью разрушены, а сама Польша оказалась в ЕС практически в изоляции. Туск обещает вновь сделать страну "европейской", в том числе "раскрутив гайки" во внутренней политике. Действующим властям Туск грозит трибуналом. Поэтому, собственно, ПиС и выстраивает свою предвыборную кампанию на конфронтации с Германией и ЕС и обвинениях Туска в том, что он немецкий агент, намеревающийся продать страну Западу. Продаст или нет - вопрос отдельный. Но в Берлине и Брюсселе не скрывают поддержки лидера польской оппозиции и того, что хотели бы скорейшей смены власти в Варшаве.

    Ожидания эти, если судить по текущим прогнозам, могут оправдаться. ПиС на выборах, скорее всего, займет первое место, но большинства мест в парламенте не получит - для этого ей не хватит нескольких десятков мандатов. А вот ГК вместе с союзниками большинство как раз набирает, хотя и с минимальным перевесом в один-два мандата. Впрочем, предвыборные прогнозы никогда не бывают абсолютно точными, и мест у объединенной оппозиции после подсчета голосов может и не хватить для того, чтобы получить власть. Как в этом случае будут развиваться события, признают ли оппозиция и поддерживающий ее Евросоюз результаты выборов или будут их оспаривать - сейчас можно только гадать.

    Ситуация в Польше накалена до предела, чему немало поспособствовали сами основные соперники на выборах. Избирательная кампания во многом напоминала гражданский конфликт, и подобные сравнения уже звучали из уст польских политиков, а отличительной ее чертой стали доходящие до крайностей взаимные обвинения, оскорбления, угрозы и скандалы. К тому же в этот предвыборный конфликт оказалась втянута еще и армия. Буквально за несколько дней до голосования два польских высших генерала подали в отставку из-за несогласия с действиями главы минобороны, а политики сразу же попытались использовать ситуацию в свою пользу, чтобы набрать еще немного предвыборных очков. Теперь власть с оппозицией громко обвиняют друг друга еще и в манипуляциях военными. Сами военные, как им и положено, пока молчат, но вряд ли им нравится играть роль инструмента в предвыборной борьбе. Чем все это закончится - будет ясно уже на следующей неделе. Туск обещает, что сразу после выборов наступит гражданский мир и все конфликты сразу угаснут. Но это, как можно понять с его слов, произойдет только в случае победы оппозиции.

    Поделиться