11.10.2023 21:22
    Поделиться

    Путин расскажет партнерам по СНГ о приоритетах председательства России

    Ближайшие два дня президент Владимир Путин проведет в Киргизии, где совершит официальный визит в республику и примет участие в заседании Совета глав государств СНГ. В Бишкеке глава российского государства отдельно побеседует с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.
    Алексей Никольский/РИА Новости

    Сегодня Владимир Путин обсудит с президентом Киргизии Садыром Жапаровым весь спектр двусторонних отношений между государствами. Наша страна остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров республики. В прошлом году товарооборот вырос на 37% до рекордных 3,4 миллиарда долларов. За первое полугодие 2023 года он увеличился еще на 17,9%, а доля рубля во взаиморасчетах достигла 83%.

    Россия активно инвестирует в киргизскую экономику. Российские капиталовложения - это около 36% всех накопленных прямых иностранных инвестиций в республике. Успешно выполняет свои задачи Российско-киргизский фонд развития. Он профинансировал более 3300 проектов на сумму 520 миллионов долларов.

    По итогам заседания совета планируется принять решение об учреждении статусов наблюдателя и партнера СНГ

    К визиту российского лидера приурочено сразу несколько важных событий. Непосредственно главы государств примут участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию российской авиабазы в киргизском Канте. Она играет важную роль в поддержании стабильности и безопасности всей Центральной Азии, подчеркнул помощник президента РФ Юрий Ушаков. Военные доложат лидерам стран о проходящих в Киргизии совместных учениях стран Организации Договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство-2023".

    В среду, 11 октября, в киргизском Джалал-Абаде прошла десятая межрегиональная конференция. Ее центральной темой стала промышленная кооперация двух стран. Российскую делегацию из семи регионов и представителей крупнейших компаний возглавил вице-премьер Алексей Оверчук. А в пятницу в Оше пройдет третий форум ректоров высших учебных заведений России и Киргизии.

    Завтра Владимир Путин с коллегами из СНГ обсудит итоги взаимодействия в рамках организации в 2023 году и определят задачи на перспективу. В Кремле подчеркивают, что для России многостороннее сотрудничество и интеграция в Содружестве остаются приоритетом внешней политики. В следующем году председательство в объединении переходит к нашей стране, и, по словам Ушакова, Путин намерен проинформировать партнеров об основных приоритетах, которые ставит Москва на этот период.

    При всех сложностях в мировой экономике и западных ограничениях в отношении отдельных участников Содружество в прошлом году успешно нарастило взаимодействие. Только Россия увеличила в прошлом году торговый оборот с партнерами по организации на 6% - до 101,7 миллиарда долларов. Такая динамика сохраняется и в текущем году: в первые семь месяцев объем торговли добавил 4,2%.

    По итогам заседания совета планируется принять решение об учреждении статусов наблюдателя и партнера СНГ, что позволит организации расширить взаимодействие с другими государствами. Готовится к подписанию договор об учреждении Международной организации по русскому языку. Ранее с инициативой создания такой межправительственной структуры выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Причем организация не будет замкнута пространством Содружества - к ней смогут присоединяться все страны, разделяющие такие цели и принципы, подчеркнул помощник президента РФ. Из других решений совета он также выделил объявление узбекистанского Самарканда культурной столицей СНГ в 2024 году.

    Особое внимание главы государств намерены уделить обеспечению безопасности на пространстве Содружества. Ожидается, что будет принят ряд решений по усилению координации в таких сферах, как борьба с терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью, незаконным распространением наркотиков и с коррупцией.

    Ожидается, что будет принят ряд решений по усилению координации в таких сферах, как борьба с терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью, незаконным распространением наркотиков

    Традиционно для таких многосторонних форматов президент России проведет ряд двусторонних переговоров с коллегами. Как рассказал Юрий Ушаков, готовится беседа с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, одной из тем которой, безусловно, станет ситуация вокруг Карабаха, в том числе вопросы мирной интеграции местного армянского населения в жизнь Азербайджана. Будет обсуждаться положение российских миротворцев в регионе. С одной стороны, их мандат истекает в 2025 году, а с другой, теперь они находятся на суверенной территории Азербайджана, а не на спорных территориях. Помощник президента уточнил, что рассматриваются различные варианты дальнейшего использования контингента - например, в контексте возможного возвращения карабахских армян в места проживания, которые они покинули.

    Поговорить об этом с руководством Армении у Владимира Путина в Бишкеке не получится. Как известно, премьер-министр Никол Пашинян не сможет присутствовать на заседании совета, о чем ранее известил принимающую сторону. По словам Ушакова, если бы он приехал в столицу Киргизии, возможность такой встречи могла бы прорабатываться.

    Поделиться