Поделиться

    Уральские аграрии увеличили экспорт продукции АПК и пищепрома

    Экспорт продукции аграрного сектора России показал уверенный рост, увеличившись практически вдвое с 2017 года: в прошлом сезоне он достиг рекордных 41,6 миллиарда долларов, и положительная динамика сохраняется - в 2023-м рост составил 13 процентов к предыдущему периоду.

    Эксперты сравнивают зарубежные поставки с термометром, фиксирующим степень здоровья всего аграрного сектора, и называют их драйвером развития. Экспортные возможности регионов УрФО стали и одной из ключевых тем обсуждения на XI Межрегиональной агропромышленной выставке в Челябинске, в которой участвовали 275 предприятий АПК со всего Большого Урала.

    - Наши аграрии показали свою значимость на мировом рынке, ежегодно увеличивая объемы, что закладывает базу для стабильности аграрного сектора, хотя в последнее время мы столкнулись с рядом уникальных факторов, - рассуждает советник министра сельского хозяйства РФ Андрей Сухарев, вспоминая ковидные ограничения, разбалансировавшие мировые аграрные рынки, и западные санкции, изменившие условия внешнеторговой деятельности.

    Добавляют турбулентности и климатические изменения, к которым производство под открытым небом особенно чувствительно. Тем не менее отечественные сельхозпроизводители не просто выдержали все испытания, стали обеспечивать продовольственную безопасность своей страны, но и помогают другим, подчеркивает начальник управления отраслевого развития федерального центра "Агроэкспорт" Виталий Нагалин. За пять лет доля российского продовольственного экспорта увеличилась с 1,4 до 2,1 процента.

    Территорию УрФО столичный эксперт относит к сильным игрокам средней группы экспортеров, следующих за признанными житницами страны. В числе лидеров здесь Челябинская область. По словам зампредседателя Заксобрания региона Павла Киселева, АПК уверенно закрепился в топе базовых отраслей региона с долей более 10 процентов в валовом региональном продукте, что, по его мнению, говорит о правильном направлении мер господдержки, донастройка которых продолжается.

    - В прошлом году мы получили 227 миллионов долларов экспортной выручки от продажи сельхозпродукции. Регион стабильно занимает 1-2-е места по производству муки, макарон и круп в РФ. Немножко снизили темпы в птицеводстве, тем не менее произвели 354 тысячи тонн мяса птицы, а всех видов мяса - почти 500 тысяч тонн, и это тоже один из лучших показателей в стране, - подчеркивает вице-губернатор Сергей Сушков.

    В Свердловской области продукция АПК в общем объеме экспорта занимает лишь 1,5 процента, но развитие этого направления в регионе тоже считают ключевым, учитывая растущие цены на продукцию сельского хозяйства, подчеркивает министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова. План зарубежных поставок на 2023 год - 91 миллион долларов.

    - Не в обиду другим субъектам округа, но им нужно подтягиваться, создавая условия для опережающего роста, хотя это уже делается. За пять лет достигнуто почти двукратное увеличение экспортных возможностей, - констатирует Виталий Нагалин.

    Особый оптимизм внушает структура поставок: 80 процентов экспортной корзины УрФО приходится на продукцию высоких переделов. Нашу пшеничную клейковину закупают США, Израиль, Казахстан, мучные кондитерские изделия - Китай, Монголия, страны постсоветского пространства, соки - Абхазия, Киргизия, Туркменистан, мороженое - Казахстан и Азербайджан.

    Расширяя географию, аграрии все чаще смотрят в сторону Ближнего Востока, азиатских и африканских государств. Специалисты, впрочем, отмечают, что, планируя федеральный проект "Экспорт предприятий АПК", Минсельхоз РФ правильно определил перспективные для экспорта страны, где спрос на сельхозпродукцию будет расти максимально быстро за счет демографических, географических, природных факторов. Уральцам они советуют сохранять традиционную специализацию, сосредоточившись на высоких переделах. Это требует качества переработки, наращивания собственной торговой инфраструктуры, что, в свою очередь, создает предпосылки для консолидации объемов поставок, накопления товарных партий, необходимых для более ритмичной и системной отгрузки продукции за рубеж.

    Прямая речь

    Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ:

    - Урожай 2023 года позволит сполна обеспечить внутренний рынок, а также поставить за рубеж в текущем сезоне до 60 миллионов тонн зерновых. На основании всех прогнозов можно говорить о полноценном обеспечении внутреннего рынка большинством продовольственных товаров. Также вновь рассчитываем и на внушительные объемы нашего экспорта. На данный момент поставили на внешние рынки продукции на 31,3 миллиарда долларов и ожидаем, что по итогам года Россия сохранит статус нетто-экспортера продовольствия.

    Поделиться