С чем приезжали белорусы на крупнейший российский строительный форум

Гости выставки могли увидеть и даже потрогать жилые кварталы будущего.
Гости выставки могли увидеть и даже потрогать жилые кварталы будущего. / Татьяна Андреева
Большая делегация белорусских строительных компаний побывала в Екатеринбурге на форуме и выставке 100+ TechnoBuild. Эта крупнейшая строительная выставка России традиционно проходит по осени в уральской столице. В этом году мероприятие с "математическим" названием проводили уже в десятый раз, и главный его смысл - обсуждение технологических и законодательных новинок в отрасли, выявление трендов.

В деловой программе участвовали более 900 спикеров, в том числе министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Профессионалы обсуждали цифровизацию этапов строительства и эксплуатации зданий, кадровый голод и энергоэффективность, применение новых материалов, подходы к возведению небоскребов и восстановлению исторических объектов - все не перечислить, за четыре дня прошло более 200 круглых столов и конференций.

Больше 500 экспонентов приняли участие в выставке. Обойдя три павильона, мы обнаружили и четкий "белорусский след". Среди белорусских гостей форума - строительные и проектные компании, производители стройматериалов, логистическая фирма.

Белорусские метростроевцы, построившие шесть станций метро в Москве, предложили свой опыт

- Если торговля стройматериалами развивается давно и очень хорошо, то торговля услугами - с тем же уральским регионом - в начальной стадии. Мы присматриваемся друг к другу. И наша задача сегодня - показать Уралу строительную Беларусь с другого ракурса. Чтобы заключать контракты, надо сначала установить контакты, - пояснил руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Екатеринбурге Сергей Чичук.

Рассказ начальника управления внешнеэкономических связей "Белстройцентр-Холдинга" Марии Купки вызвал живой отклик. Лидер белорусского строительного рынка уже имеет опыт работы на металлургических и нефтеперерабатывающих предприятиях России, возведения в городах и поселках школ и детских садов.

- Мы строим качественно, в срок, красиво и с белорусской изюминкой в отделке, - уверяет Мария.

Теперь холдинг хочет строить промышленные объекты на Урале, готов привезти квалифицированных монтажников, сварщиков, других специалистов, чтобы сделать все - от геодезических изысканий до прокладки коммуникаций.

- Предложение интересное! Мы ежегодно возводим порядка 30-40 заводов. Это металлургические, химические предприятия, энергетические мощности. Давайте работать во взаимодействии, - оценил предложение Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Директор Могилевского металлургического завода Олег Прокопов презентовал трубы различного назначения и рассказал, что по всей России - от Калининграда до Хабаровска - стоят отлитые на его предприятии чугунные люки. Парочка есть даже на Красной площади, возле ГУМа. По признанию Прокопова, он уже нашел покупателей в Свердловской области, хотя производителей труб (да, пожалуй, и люков) здесь немало.

"Завод эффективных промышленных конструкций", один из крупнейших производителей железобетона для промышленного и гражданского строительства, предложил сборные конструкции и для перекрытий, и для дорог. Максим Гвоздь, директор предприятия "Минскдрев", которое выпускает качественные деревянные оконные и дверные блоки, выразил желание поучаствовать в реконструкции исторических зданий. Он получил встречное предложение - открыть производство на Урале, ведь древесины в лесном регионе немало.

Самой эмоциональной была реакция уральцев на выступление Михаила Рудько, директора "Минскметропроекта". В Екатеринбурге, который каждый вечер встает в пробки 8-9 баллов, один из самых коротких метрополитенов в мире. Жители города давно мечтают о строительстве второй ветки, это стало даже темой шуток и мемов. Рудько рассказал, что в Минске 33 станции, 41 километр, еще 10 станций проектируются - екатеринбуржцам остается только завидовать. Белорусские метростроевцы, которые построили шесть станций в Москве и проложили тоннели в Сочи, планируют поработать на инфраструктурных объектах в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Омске и Челябинске, теперь вот предложили свой опыт уральскому городу. И даже пообещали найти решения подешевле… "Пока не имеем бюджетных средств, но надежды не теряем", - отреагировал на заманчивое предложение руководитель регионального Минстроя.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться