12.10.2023 21:10
    Поделиться

    В Словакии наметились очертания будущего правительства

    В Словакии победившая на выборах партия "Направление - социальная демократия" (SMER) договорилась о создании правительственной коалиции. Соответствующий меморандум был подписан в среду.

    К партии-триумфатору во главе с экс-премьером Робертом Фицо присоединились "Голос - социальная демократия" и Словацкая национальная партия. Теперь эта тройка имеет контроль над парламентом (79 из 150 депутатов) и, самое главное, получила карт-бланш на формирование правительства. Уже известно, как распределятся министерские портфели: Фицо и его "Направление" станут обладателями шести портфелей и поста премьера, "Голос" получит семь портфелей, а националисты будут представлены тремя министрами в кабмине. Лидеры партий, судя по всему, тоже поучаствуют в дележе должностей: Фицо прочат премьерское кресло, а глава "Голоса" Петер Пеллегрини должен стать спикером парламента. При этом Фицо уже анонсировал, что на грядущий в конце октября саммит ЕС отправится уже новый премьер Словакии - то есть, скорее всего, он сам.

    Фицо еще накануне выборов обещал прекратить поставки вооружений Украине и сделать безусловным приоритетом своего кабмина национальные интересы самой Словакии. Другие партийные лидеры из правительственной коалиции этот курс разделяют.

    Фицо обещал прекратить поставки оружия Украине, а его партнеры по коалиции этот курс разделяют

    Тем временем у еще не сформированного кабинета уже сейчас хватает внутригосударственных забот. Одна из них - проблема нелегальных мигрантов из Ближнего Востока и стран Азии, которая с сентября стоит ребром. Соседние Австрия, Чехия и Польша из-за этого ввели контроль на границе со Словакией, которая предприняла аналогичный шаг относительно Венгрии. При этом в Братиславе и Банска-Бистрице из-за наплыва нелегалов объявили режим ЧС. Вдобавок страна приходит в себя после 5-балльного землетрясения в Прешовском крае, произошедшего на днях. На этом фоне даже как-то теряется другая громкая новость - о бывшем президенте Словакии Андрее Киске, которого приговорили к двум годам тюрьмы условно за финансовые махинации. К слову, прошлый срок Фицо на посту премьера проходил преимущественно именно при его президентстве.

    Поделиться