12.10.2023 19:01
    Поделиться

    Кому и как западные политики грозят ответить на повреждение финского газопровода

    Причины повреждения газопровода Balticconnector, соединяющего Финляндию и Эстонию, еще не установлены, а ряд западных политиков уже сыпят угрозами в адрес неизвестного виновника нарушения работы трубопровода.

    Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО даст "решительный ответ", и пообещал, что блок окажет помощь следствию. Такие же заверения прозвучали со стороны госсекретаря США Энтони Блинкена, премьер-министра Британии Риши Сунака, главы Евросовета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Последняя даже поспешила осудить нанесение "преднамеренного" ущерба европейской инфраструктуре. Подкинул дров в разгорающийся костер и министр обороны Германии Борис Писториус, заявив, что информация, полученная по итогам предварительного расследования, "вызывает тревогу". Вот только деталей он не раскрыл, указав лишь, что эти сведения необходимо обсудить с союзниками.

    На этом фоне вспоминается судьба "Северных потоков". Западные страны почему-то не спешат наказать виновных в той диверсии. Прошел уже год, а расследования, которые проводят Швеция, Дания и Германия, так и не принесли результата. Примечательно, что эту информацию выяснили пранкеры, поскольку Стокгольм, Копенгаген и Берлин отказываются предоставлять российской стороне какие-либо сведения о ходе следствия.

    Труба выглядит так, будто ее "чем-то подцепили и поволокли"

    В разговоре с пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым) министр обороны Швеции Пол Юнсон признал, что прокуратура и служба безопасности королевства "не смогли установить, кто это сделал". И несмотря на это, как указал недавно президент РФ Владимир Путин, неоднократные обращения российской стороны с предложением принять участие в этом расследовании по "Северным потокам" игнорируются. "Меня удивляет позиция многих европейских стран. Это же явный акт международного терроризма, судя по всему, на государственном уровне. Потому что просто так какая-то команда людей, которая вдруг решила взорвать газопроводы, самостоятельно, без поддержки на государственном уровне такой акт совершить не могла бы", - отметил российский лидер, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели.

    А вот расследование причин утечки трубопровода Baltic-connector, наоборот, форсируют. Правда, пока результаты не такие, как хотелось бы западным политикам, желающим во всем винить Россию.

    Финские следователи считают маловероятным повреждение газопровода из-за взрыва. Как заявил комиссар Центральной криминальной полиции Ристо Лохи, скорее всего, повреждение произошло в результате воздействия "некой механической силы".

    Фото: Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Юрий Когалов

    Такой же позиции придерживается глава Национального бюро расследований Финляндии Робин Лардо. По его словам, на дне были обнаружены некие следы.

    Возможно, их оставил якорь одного из судов, которые были в том районе. В пользу этой версии говорят фото и видео повреждений, которые имеет в своем распоряжении минобороны Эстонии. По словам главы ведомства Ханно Певкура, труба выглядит так, будто ее "чем-то подцепили и поволокли". В настоящее время следователи изучают маршруты передвижения судов в этом районе.

    Версию с якорем поддерживает и финский эксперт, директор Сети уязвимостей и устойчивости Центра передового опыта по гибридным вопросам Юкка Саволайнен. По его мнению, штормовой ветер мог сдвинуть судно, стоявшее на якоре, и в итоге тот задел бетонный корпус газопровода, вызвав повреждение трубы.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Юрий Когалов

    Теперь вопрос в том, кому принадлежит то судно, которое, возможно, повредило трубопровод. Любопытно будет наблюдать за развитием этой истории, если оно принадлежит, например, американской корпорации или боевым кораблям НАТО. Замнут ли тогда эту историю с вандализмом (пока произошедшее квалифицируется именно так) или все же кого-то накажут? И как будут выкручиваться политики, сейчас призывающие наказать виновных?

    Пока же идет расследование, операторы трубопровода - компании Gasgrid и Elering - заявили, что ремонт трубопровода может затянуться на несколько месяцев. По оценкам экспертов, в эксплуатацию его вернут не раньше апреля 2024 года.

    Поделиться