12.10.2023 10:33
    Поделиться

    Саратовская область лидирует по экспорту продукции АПК

    Саратовская область вошла в число регионов нашей страны с наиболее высокими объемами экспорта сельхозпродукции. При этом количество компаний - экспортеров, получивших господдержку по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", инициированному президентом РФ, в этом году выросло на 20 процентов.
    пресс-служба министерства сельского хозяйства Саратовской области

    По данным министерства сельского хозяйства РФ, почти 70 процентов экспорта продукции российского АПК приходится на десятку регионов.

    По итогам прошлого года Саратовская область вошла в топ-10 крупнейших поставщиков агропродукции. Стоимость экспортируемых из региона товаров составила 899 миллионов долларов (в действующих ценах, как отметили в областном министерстве сельского хозяйства).

    Как рассказал заместитель председателя областного правительства - министр сельского хозяйства Роман Ковальский, порядка 60-65 процентов в объеме экспортных поставок регионального АПК занимает экспорт масложировой продукции, преимущественно подсолнечного масла.

    Также из Саратовской области вывозят зерновые культуры, мясо-молочную продукцию, продукцию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

    При этом география экспортных поставок разнообразна. Местные сельскохозяйственные товары импортируют страны Азии, Ближнего Востока, а также государства Евразийского экономического союза - Армению, Казахстан, Киргизию.

    В Приволжском федеральном округе по экспорту продукции АПК регион последние годы постоянно находится на первом месте.

    Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития, с начала года число компаний-экспортеров, получивших господдержку, увеличилось на 20 процентов. Всего меры поддержки по нацпроектам "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство" в Саратовской области получает 228 предпринимателей.

    Как отметили в ведомстве, с начала года бизнесу было оказано более 500 услуг. Наиболее востребованными видами господдержки стала помощь предпринимателям в участии в выставочных и ярмарочных мероприятиях, международных бизнес-миссиях, размещении деловых предложений на электронных торговых площадках.

    Саратовские компании представляли свою продукцию на международных выставках в России и за рубежом, участвовали в бизнес-миссиях в Турцию, Узбекистан, реверсной бизнес-миссии из Беларуси. В результате 18 региональных компаний заключили 22 экспортных контракта.

    В настоящее время в области успешно завершается уборка урожая. По данным областного министерства сельского хозяйства, на начало недели аграрии завершили уборку уже на 95 процентах посевных площадей. Всего собрано 5,3 миллионов тонн зерна, это на 300 тысяч тонн выше прогноза. По валовому сбору зерна Саратовская область лидирует в ПФО. В ряде районов региона: Новоузенском, Татищевском, Ершовском, Питерском, Озинском, Федоровском и Советском - уборочная кампания полностью завершена.

    Уборка подсолнечника находится в самом разгаре, пока урожай собран на 54 процентах площадей. Темпы работ выше уровня прошлого года.

    Уже заготовлено более миллиона тонн семечек, а всего планируется собрать порядка 1,9 миллиона тонн этой главной экспортной культуры. По урожаю и посевным площадям подсолнечника регион занимает первое место в стране.

    Поделиться