12.10.2023 09:43
    Поделиться

    В Саратове проведена реставрация музея-усадьбы Борисова - Мусатова

    В Саратове проведена реставрация музея-усадьбы известного художника Виктора Борисова - Мусатова.
    пресс-служба Радищевского музея

    Несколько лет назад в регионе по инициативе председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина была принята программа по сохранению более чем двух десятков памятников культурного наследия. В 2022 году в проект был включен еще ряд памятников, в том числе и усадьба художника Виктора Борисова -Мусатова.

    Как рассказали в Радищевском музее, филиалом которого является музей-усадьба художника, дом недалеко от центра города на улице Вольской принадлежал родителям живописца с конца 19 века. Отец будущего знаменитого художника служил сначала камердинером, потом стал железнодорожным служащим. Рядом с домом находился сад, ставший для художника Борисова - Мусатова источником вдохновения. Как считают искусствоведы, и дом, и сад можно увидеть на многих картинах мастера.

    В 90-е годы позапрошлого столетия мать художника перестроила одноэтажный дом в двухэтажный, в нем начали сдавать квартиры, а сами владельцы дома переселились в небольшой деревянный флигель во дворе.

    - Художник жил и работал в нем, приезжая на лето из Москвы и Парижа. Здесь он поселился в 1898 году, вернувшись из Франции, и прожил до осени 1903 года, вплоть до своего окончательного отъезда из Саратова, - рассказывает в своем очерке ученый секретарь Радищевского музея Елена Савельева.

    В самой большой и светлой комнате флигеля находилась мастерская, где художником были созданы многие из его самых известных шедевров.

    Борисов - Мусатов прожил всего 35 лет и значительная часть его жизни так или иначе связана с этой усадьбой.

    После революции в двухэтажном доме были устроены коммунальные квартиры. Почти тогда же, еще в двадцатые годы прошлого века, возникла идея о создании здесь дома-музея художника. Однако реализовать, да и то частично, ее удалось спустя только 60 лет.

    В 1984 году решением горсовета Саратова деревянный флигель во дворе дома был передан Художественному музею имени А. Н. Радищева, а еще через полтора десятка лет после завершения затянувшихся реставрационных работ в 2000 году здесь открылся дом-музей художника.

    Все это время, усадьба была музеем только "наполовину", поскольку в основном двухэтажном здании продолжали жить люди. Последние жильцы были отселены отсюда только восемь лет назад.

    Реставрационные работы в основном здании усадьбы были начаты в прошлом году. Средства на реставрацию, при поддержке спикера Госдумы, были выделены из федерального бюджета. Это стало первым серьезным ремонтом здания за 120 лет.

    Был укреплен фундамент дома, пришлось восстанавливать часть кирпичной кладки, была сделана новая кровля, проведены коммуникации, выполнена внутренняя отделка.

    Теперь помимо нескольких небольших комнаток во флигеле музей получил достаточно просторное новое помещение.

    - В настоящее время ремонтно-реставрационные работы завершаются, проводятся мероприятия по благоустройству территории. Усадьба готовится к приёму посетителей, - рассказали в Радищевском музее.

    Как сообщили в музее, сначала для публики откроется мемориальный флигель с обновлённой экспозицией, рассказывающей историю одного из достопримечательных мест города. Возобновятся экскурсии, творческие встречи в "зеленой мастерской" и музыкальные вечера.

    В это же время в течение нескольких ближайших месяцев основное двухэтажное здание музея будет оснащаться специальным оборудованием, датчиками температурно-влажностного режима, дополнительной системой безопасности, отвечающей современным требованиям, экспозиционными витринами и мебелью.

    В экспозицию усадьбы Борисовых - Мусатовых войдут предметы, пополнившие музейную коллекцию в последние годы: предметы декоративно-прикладного искусства, графические произведения, мемориальные вещи, документы. Кроме того в новом здании оборудуют лекционный зал.

    В дальнейшем здесь также планируется проводить выставки саратовских художников "как связующую нить" между наследием прошлого и современным искусством.

    По мнению председателя Госдумы, обновленный дом-музей Борисова - Мусатова может стать новым местом притяжения для саратовцев и гостей города.

    - У Саратова огромное культурное наследие, нам нужно его беречь, - подчеркнул Вячеслав Володин.

    Поделиться