Россия и Азербайджан обсудили расширение нефтепровода Тихорецк - Баку для реверса из РФ

Тема перспективы расширения нефтепровода Тихорецк - Баку для реверсных поставок нефти из РФ в Азербайджан была затронута вице-премьером России Александром Новаком в ходе встречи с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым в рамках Российской энергетической недели. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Также обсуждались вопросы расширения сотрудничества двух стран в нефтегазовой, электроэнергетической и атомной сферах. Но главной темой на повестке дня стал вопрос о возможностях расширения нефтепровода Тихорецк - Баку для реверсных поставок российской нефти в Азербайджан. Отмечается, что объем поставок нефти после этого может составить до 4 млн тонн.

"По этому проекту пока решения нет, Азербайджан изучает возможность реализации. Это Россия предложила (проект - прим. "РГ"), объем до 4 млн тонн", - сказал Новак в кулуарах Российской энергетической недели.

Вице-премьер РФ также подчеркнул, что эта нефть может быть переработана на территории Азербайджана.

Помимо этого, ранее Новак отметил, что в РФ происходит глобальная диверсификация газовой отрасли, вектором развития является ориентация поставок газа на Восток. Он добавил, что Европа уже лишилась надежного поставщика дешевого газа в лице России и на данный момент испытывает дефицит этого вида топлива. "Последствия трансформации еще предстоит оценить", - резюмировал вице-премьер РФ.