11.10.2023 12:00
    Поделиться

    Беларусь и Россия объединят энергосистемы до конца. Что это даст экономикам стран

    До конца года Беларусь и Россия могут подписать договор о единой энергосистеме Союзного государства. Что это даст экономикам наших стран, изменятся ли суммы в платежках россиян и белорусов?
    РИА Новости

    Как заявил журналистам заместитель главы Министерства энергетики РБ Денис Мороз, Беларусь ускорит подготовку документации об объединении энергосистем, что предполагает создание единого рынка энергии уже в начале будущего года. По словам замминистра, подготовлен проект договора между Беларусью и Россией, который "определяет правила функционирования энергорынка. Документ проходит внутригосударственные процедуры".

    Для граждан Союзного государства создание единой энергетической системы с точки зрения стоимости электроэнергии кардинально мало что изменит, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

    К 2025 году будет сформирован совместный энергорынок уже в рамках ЕАЭС

    "Население наших стран - это тарифицируемая группа потребителей электроэнергии, размер тарифов зависит от инфляционных процессов и мало связан с объемами купли и продажи электроэнергии на оптовом рынке".

    Стоимость электроэнергии, уточняет эксперт, включает в себя технологическую составляющую, куда входит диспетчерская "проводка" электроэнергии и российских, и белорусских объектов генерации.

    "В Беларуси построена АЭС, в результате республика получила возможность продавать излишки электроэнергии на внешнем рынке, например, в Россию", - рассказывает Сергей Пикин. Таким образом создание и функционирование единой энергосистемы позволит выгодно и в нужных объемах перераспределять излишки электроэнергии в рамках Союзного государства.

    "Система сделает комфортнее жизнь белорусов и россиян в приграничных областях, позволит более оптимально эксплуатировать приграничные электростанции", - резюмировал Сергей Пикин.

    Действительно, единая система Союзного государства повысит устойчивость энергосистемы в целом. Глобальные сети имеют возможность для многослойного и многоступенчатого резервирования. А само единое энергетическое пространство позволит вывести на новый уровень интеграционные процессы, повысив защищенность России и Беларуси в энергетической сфере от внешних воздействий.

    Стоит отметить, что энергосистемы Союзного государства уже работают в синхронном формате. А к 2025 году будет сформирован совместный энергорынок уже в рамках ЕАЭС, куда входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

    Досье "СОЮЗа"

    Соглашение о создании Объединенной электроэнергетической системы Россия и Беларусь подписали осенью 1999 года, понимая под этим совместную синхронную работу энергосистем, координированное диспетчерское управление электростанциями и магистральными электросетями, работу в едином технологическом режиме. При этом стороны не стали создавать единого органа управления энергосистемой, остановившись на том, что оперативное управление останется за центральными диспетчерскими управлениями каждой из участниц соглашения.

    Поделиться