12.10.2023 15:36
    Поделиться

    Вероника Скворцова: Отечественный банк доноров костного мозга может прирастать на 100 тыс. образцов в год

    В ФМБА ставят целью наращивать число потенциальных доноров костного мозга - их регистр может расширяться на 100 тысяч новых участников в год. Об этом сегодня сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова, выступая на XV Всероссийском форуме Службы крови. Расширение регистра поможет ускорить поиск доноров для лечения пациентов с онкогематологическими заболеваниями.

    Сейчас национальный регистр доноров костного мозга, формирование которого возложено на ФМБА, насчитывает уже 260,4 тыс. биообразцов - за год число потенциальных доноров выросло в 2,5 раза, отметила Скворцова.

    "За прошедший год удалось существенно нарастить динамику привлечения в регистр потенциальных доноров. Такой потенциал рекрутинга позволит быстро находить донора для российских пациентов", - рассказала глава ФМБА.

    Агентство ведет большую просветительскую работу, объясняя, почему так важно наращивать отечественный регистр доноров. До сих пор в поиске совместимого донора российские медучреждения сотрудничали с зарубежными партнерами и пользовались иностранными базами данных о потенциальных донорах. При этом расходы на поиск и привлечение донора из иностранных регистров достигают 30 тыс. евро. При подборе совместимого донора в России все затраты укладываются в 300 тыс. руб (забор гемопоэтических клеток проводится бесплатно, но донору оплачивают проезд в клинику и пребывание в ней).

    Потенциальным донорам важно знать, что современные технологии позволяют выделять гемопоэтические клетки для трансплантации из крови донора. Поэтому процедура хоть и называется "пересадкой костного мозга", но фактически донор просто сдает кровь.

    При этом, если для пациента, нуждающегося в трансплантации, в российском регистре не найдется подходящего донора, на помощь по-прежнему придут зарубежные регистры. С прошлого года фонд "Круг добра" включил в перечень оказания помощи трансплантацию костного мозга. В том числе фонд обязался финансировать использование донорских биоматериалов из зарубежных регистров.

    Поделиться