13.10.2023 18:26
    Поделиться

    В Саранске заработал первый в ПФО центр интеллектуальной собственности

    В столице Мордовии заработал Приволжский центр интеллектуальной собственности. Создан он на площадке республиканского технопарка. Здесь будет проводиться полный цикл экспертизы заявок на товарные знаки и знаки обслуживания. Это второй подобный объект в России и первый – в ПФО.
    Приволжский центр интеллектуальной собственности работает на площадке республиканского технопарка.
    Приволжский центр интеллектуальной собственности работает на площадке республиканского технопарка. / Пресс-служба главы РМ

    Как отметил на церемонии открытия глава Роспатента Юрий Зубов, Приволжский центр будет работать на весь округ и на всю страну, а не только на республику.

    - Нам очень приятно, что в Мордовии Роспатент открывает второй региональный центр интеллектуальной собственности, - заявил глава РМ Артем Здунов. - Тем самым мы стимулируем наши предприятия, создаем высококвалифицированные рабочие места, берем на себя абсолютно новые для нас компетенции по научной экспертизе, необходимые для развития экономики. Мы понимаем, что если не заниматься охраной интеллектуальной собственности, то придется заниматься ее защитой. Делать это нужно профессионально - это наш капитал, наше научно-инновационное развитие.

    Лидер региона подчеркнул, что решение таких задач требует совместной работы правительства региона, ученых МГУ им. Огарева и предпринимательского сообщества.

    Следует отметить, что за последний год рост патентной активности в республике составил 160 процентов.

    Директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин отметил увеличение числа заявок на изобретения от бизнеса Мордовии. Лидером в этой сфере стал Рузаевский завод химического машиностроения. Не отстает и главный вуз региона – Мордовский госуниверситет.

    - Спасибо, что поддержали эту инициативу, - поблагодарил руководство республики Юрий Зубов. - Уверен: мы создаем устойчивый фундамент для строительства полноценной системы интеллектуальной собственности в регионе.

    Кстати

    В ходе обсуждения взаимодействия республики с Роспатентом на краткосрочную и долгосрочную перспективу прозвучало предложение запустить в Мордовии пилотный проект по кредитованию под залог интеллектуальной собственности, а также организовать здесь выставку региональных брендов России. Кроме того, Саранск может стать постоянной площадкой для проведения ежегодного форума "Дни патентной аналитики".

    Поделиться