15.10.2023 22:04
    Поделиться

    Путин: Работа в рамках СНГ усиливает позиции идентичности входящих в объединение стран

    Президент РФ Владимир Путин принял участие в саммите СНГ в Бишкеке, где обсуждались самые острые темы мировой и региональной политики. Российский лидер назвал способы выхода из конфликтов между Израилем и Палестиной, Арменией и Азербайджаном и напомнил о причинах специальной военной операции. А по итогам саммита он провел пресс-конференцию, где рассказал о том, что ждет возвращающихся россиян, о будущем СНГ и пообещал в любой момент эвакуировать соотечественников с Ближнего Востока.

    Встреча лидеров стран СНГ прошла в Бишкеке, в резиденции президента Киргизии "Ала-Арча". Приехали все члены Содружества, кроме премьер-министра Армении Никола Пашиняна и уже давно номинальных участников - лидеров Украины, Грузии, а также заявившей о выходе из этого формата Молдавии. В начале своего выступления Путин высказался об их членстве в СНГ. "Некоторые страны, которые раньше, может быть, сегодня еще и числятся в составе СНГ, не работают в этом формате", - отметил российский лидер. В частности, Путин рассказал, что Украина с самого начала не участвовала полномасштабно в СНГ, потому что хотя и подписала основополагающие документы СНГ, но не ратифицировала их. Говоря о Молдавии, президент РФ и вовсе сказал, что эта страна утрачивает свою идентичность, потому что местные элиты считают, что они не молдаване, и называют себя румынами. А Грузия, по его словам, сделала свой выбор после атаки на Южную Осетию.

    Путин подчеркнул, что СНГ дает возможность каждой стране сохранить свою идентичность. "Усиливает наши позиции, не мешая при этом сотрудничать друг с другом и уважать свои национальные особенности", - отметил глава государства. В качестве примера президент РФ привел тот факт, что экономические связи между РФ и другими странами - членами СНГ только расширяются, несмотря на беспрецедентные западные санкции и попытки надавить на союзников РФ. А общий рост ВВП стран СНГ за период с января по июнь составил 2,2%. Экономическая ситуация в России, по словам Путина, также стабильная: рост ВВП в этом году будет близок к 3%. А вот экономики Евросоюза находятся сейчас в рецессии: "Ушли в минус: минус 0,1 процента, минус 0,2, минус 0,3. В некоторых прибалтийских странах - минус три процента". "Мы не радуемся этому, не рукоплещем, не зубоскалим. Нет, просто констатируем", - добавил российский лидер.

    Путин также поделился своими оценками непростой ситуации в мире. "Очевидно, что узкая группа стран не хочет расставаться с ускользающим статусом гегемона и в этих целях прямо провоцирует кризисные ситуации в различных регионах мира, активно разжигает и застарелые, и новые очаги конфликтов", - заявил президент РФ. И Украина здесь один из примеров. "Во всяком случае долгие годы ситуация готовилась к тому, чтобы довести до острой, "горячей" фазы", - сказал он, напомнив, что все началось с госпереворота 2014 года. Путин снова подчеркнул, что Россия начала СВО, чтобы прекратить войну.

    Еще один результат провальной политики США на Ближнем Востоке - обострение палестино-израильского конфликта, в ходе которого убиты и ранены тысячи гражданских лиц с обеих сторон. Ведь в Вашингтоне, по словам Путина, не искали компромиссов и не учитывали интересов палестинского народа. Сейчас для решения конфликта там нет другой альтернативы, кроме как создание независимого государства Палестины со столицей в Восточном Иерусалиме, уверен глава Российского государства. Путин отметил, что Израиль, конечно, подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке и, конечно, имеет право на защиту. Но нужно искать решение этого вопроса мирными средствами. "Россия готова к координации со всеми конструктивно настроенными партнерами", - подчеркнул российский лидер. Путин также предостерег от наземной операции Израиля в секторе Газа, заявив о неприемлемости потерь среди гражданских лиц: на этой территории проживают почти 2 млн человек.

    Говоря о карабахском кризисе, Путин напомнил, что российская сторона все это время предпринимала значительные усилия для прекращения боевых действий и недопущения эскалации. И сейчас Москва готова организовать переговоры Баку и Еревана, на повестке дня стоит подготовка мирного договора, сообщил президент РФ.

    Лидеры стран СНГ подписали в Бишкеке 17 документов. Среди них заявление о том, что в странах Содружества будут способствовать продвижению русского языка как языка межнационального общения. На саммите Путин также подарил лидерам СНГ "Антологию современной литературы стран СНГ" в трех томах. В них собраны литературные произведения народов стран Содружества, переведенные на русский язык. Президенты также получили от российского лидера двухтомник "Современная русская литература", переведенный на языки народов СНГ. Следующий саммит СНГ пройдет в октябре 2024 года в Москве.

    Работа в рамках СНГ усиливает позиции идентичности входящих в объединение стран

    На итоговой пресс-конференции журналисты снова спрашивали президента про ситуацию на Ближнем Востоке. Путин призвал думать прежде всего о гражданском населении. А сейчас, по его словам, появляются разные варианты событий и говорится в том числе о том, что сектор Газа может постигнуть участь Ленинграда в ходе Второй мировой войны. "Это неприемлемо. Два с лишним миллиона человек там живут. Далеко не все ХАМАС поддерживают, кстати говоря, далеко не все, а страдать должны все подряд, включая женщин и детей", - оценил такие планы Путин.

    Президента также спросили, могло ли американское оружие из Украины попасть в руки движения ХАМАС. Путин в ответ заявил, что власти Украины вряд ли поставляли оружие палестинцам, но утечка вполне возможна. "Уровень коррупции в Украине известен, он очень высокий, а черный рынок складывается таким образом, что много желающих купить, а на Украине много желающих продать", - сказал он. Путин также рассказал, что не удивится, если окажется, что украинцы продают оружие и в Россию, ведь на Украине "продают все что угодно".

    Отвечая на вопрос о перспективах мирного договора между Азербайджаном и Арменией, Путин заявил, что после событий в Карабахе не видит в этом никаких проблем. Российские же миротворцы формально могут находиться в Карабахе до ноября 2025 года, дальнейшее будет обсуждаться.

    Тем временем

    "Горячий" конфликт Запада с Россией, если таковой произойдет, не ограничится рамками специальной военной операции, "это будет совсем другая война", заявил Владимир Путин в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1". Так он прокомментировал рекомендацию комиссии конгресса США готовиться к одновременной войне и с Россией, и с Китаем, в том числе учитывая вариант ядерного противостояния. По его словам, Россия и Китай в отличие от Запада не создают военных союзов. Кроме того, глава государства заявил, что контрнаступление ВСУ полностью провалилось. По словам Путина, Киев готовит на отдельных участках боевых действий новые активные наступательные операции. Однако ВС РФ видят это и реагируют соответствующим образом.

    Поделиться