15.10.2023 22:00
    Поделиться

    Парламентские выборы в Польше прошли на фоне вопросов к их справедливости

    В Польше прошли парламентские выборы. Первые экзитполы должны появиться только после закрытия избирательных участков, а официальные результаты польский ЦИК обещал огласить не раньше чем в понедельник вечером.
    Несмотря на прозрачность урн, почти половина поляков допускала возможность фальсификаций со стороны властей.
    Несмотря на прозрачность урн, почти половина поляков допускала возможность фальсификаций со стороны властей. / GettyImages

    День голосования поляки встретили в состоянии глубокого политического раскола на сторонников власти и оппозиции. Правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) и ее главный оппонент, оппозиционная "Гражданская коалиция" (ГК) во главе с бывшим премьер-министром Дональдом Туском, превратили предвыборную кампанию в затяжной конфликт, сопровождавшийся доходящими до крайности взаимными обвинениями, оскорблениями и громкими скандалами. Впрочем, на прошедших выходных польские избиратели смогли впервые за много месяцев от всего этого отдохнуть. В субботу и воскресенье в стране действовал режим тишины, и из внутриполитических новостей СМИ транслировали только нейтральные сводки о ходе голосования, а также официальные заявления центральной избирательной комиссии.

    Окончательные политические итоги выборов, скорее всего, будут ясны еще позже результатов. Помимо точного распределения мандатов в польском сейме, важна будет также реакция основных соперников - признают они результаты или попытаются их оспорить. Предвыборные прогнозы давали шансы на власть как объединенной оппозиции, так и ПиС, а польские эксперты не исключали никаких сценариев, вплоть до отмены итогов, если они не устроят власть, и массовых протестов в случае проигрыша оппозиции.

    Перед выборами почти половина поляков вполне допускала, что власти могут сфальсифицировать результаты голосования. В основном такие опасения высказывали сторонники оппозиционных партий, а их лидеры дополнительно эти настроения подогревали. "Они готовы на все. Это правительство перешло все границы цинизма и эгоизма, но они всегда отступают, если видят силу", - заявлял Туск в прошедшую пятницу, обращаясь к своим избирателям. Власти в ответ обвинили лидера оппозиции в попытках спровоцировать хаос и бунт в стране. При этом они заверяли избирателей, что ни в коем случае не допустят никаких фальсификаций, и призывали признать любой результат голосования, каким бы он ни был.

    Польские эксперты не исключали никаких сценариев, вплоть до отмены итогов выборов, если они не устроят власть, или протестов оппозиции при ее поражении

    Но претензии оппозиции по поводу честности и справедливости выборов касаются не только нарушений непосредственно в день выборов и при подсчете голосов. За время своего правления ПиС фактически поставила под свой политический контроль ЦИК и другие контролирующие выборы органы, а также несколько раз меняла избирательное законодательство, внося в него выгодные для себя изменения. В частности, избирательные округа были нарезаны таким образом, чтобы придать больший вес голосам сельских жителей, составляющих основу электората ПиС. В то же время проживающих за границей поляков, а это более миллиона активных избирателей, которые голосуют преимущественно за оппозицию, на этот раз лишили права отправить свой бюллетень по почте. Чтобы принять участие в выборах, многим из них пришлось преодолеть значительные расстояния до избирательных участков. Кроме того, ПиС самым активным образом использовала имеющийся в ее распоряжении административный ресурс вплоть до организация параллельно с выборами референдума, смысл которого, по инению многих в Польше, заключался в продвижении повестки правящей партии.

    Все это заранее породило у сторонников оппозиции сомнения в честности выборов. И если официальный результат окажется не в их пользу, эти сомнения вполне могут вылиться в несогласие и протест. По словам бывшего президента Польши Леха Валенсы, ситуация в стране балансирует на грани гражданской войны. "В конечном итоге на улицу выйдет еще больше людей. Я даже боюсь, что будет применено оружие", - заявил он накануне выборов в интервью французскому изданию Le Point. Правда, о рисках гражданской войны Валенса говорит уже много лет. Но с тем, что выборы могут повлечь за собой как минимум серьезный политический кризис, сейчас соглашаются многие польские эксперты.

    Поделиться