15.10.2023 19:07
    Поделиться

    Масштабные акции в поддержку народа Палестины прошли по всему миру

    Демонстрации в поддержку палестинского населения в ряде стран переросли в массовые беспорядки.
    Французская полиция объявила вне закона тех, кто поддерживает народ Палестины.
    Французская полиция объявила вне закона тех, кто поддерживает народ Палестины. / Getty Images

    В Италии в связи с заявлениями властей о нарастающей террористической угрозе около 10 тысяч знаковых культурных и общественных объектов еврейской общины были окружены кольцом безопасности. Под особый контроль взяты аэропорты и вокзалы. В местных портах также введены дополнительные меры контроля в виде досмотра транспортных средств и багажа пассажиров.

    В Риме, Милане и Неаполе были организованы многотысячные мирные акции в поддержку народа Палестины. Одна из двух параллельно проходивших в итальянской столице демонстраций завершилась стычками между студентами университета Сапиенца и правоохранительными органами. В какой-то момент манифестанты резко сменили маршрут и попытались пройти через полицейский кордон. Когда они начали отбиваться яйцами и дымовыми шашками, правоохранители вмешались. На 4-тысячном шествии в Милане также не обошлось без эмоциональных выпадов. Участники акции раскритиковали решение мэрии Милана вывесить израильские флаги в знак солидарности. Собравшиеся скандировали лозунг "Свободу Палестине" и выкрикивали оскорбления в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

    Глава МВД Италии Маттео Пьянтедози предупредил, что страну ждут "непростые месяцы". В свою очередь глава минобороны Италии Гуидо Крозетто предупредил, что на фоне арабо-израильского конфликта растет риск проникновения в страну боевиков. По его словам, среди мигрантов могут оказаться люди, "прибывающие (в Италию) с целью причинения вреда". "Контроль должен быть еще больше усилен, потому что мы не можем позволить себе впустить людей, которые приедут воевать с нами", - цитируют министра итальянские СМИ.

    Во Франции, где проживает самая большая мусульманская диаспора в Европе, на всей территории был введен высший уровень террористической опасности. Решение было принято после ножевой атаки в Аррасе, что на севере страны, в результате которой от рук 20-летнего радикала погиб преподаватель французского и литературы. Вокруг школ, религиозных учреждений и у синагог, усиливается охрана силами полиции, жандармерии. Одновременно, как распорядился на чрезвычайном заседании в Елисейском дворце президент Эмманюэль Макрон, в рамках плана "Сентинель" около семи тысяч военнослужащих в полной боевой выкладке начинают патрулировать улицы городов.

    Как заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманен, уже арестованы 12 человек с оружием, которые намеревались применить его. Еще 65 оказались под следствием за публичные действия антисемитского характера.

    Более того, из-за угрозы теракта в срочном порядке был закрыт Лувр. Дело в том, что на адрес главного музея Парижа поступило анонимное письмо. В нем сообщалось, что в ряде мест "заложены бомбы, и они должны взорваться в ближайшие часы". Персонал музея был вынужден сразу же эвакуировать четыре тысячи посетителей, вызвать саперов. К счастью, "адских машин" служивые не обнаружили. Аналогичные инциденты затем произошли на Лионском вокзале Парижа и в Версале. Его администрации также пришлось в спешном порядке выводить людей из королевского дворца и парка, занимающего площадь в 900 гектаров.

    С тем, чтобы предотвратить выступления многочисленных пропалестински настроенных обитателей пригородов столицы и других городов, местные власти ввели тотальный запрет на подобные акции. Более того, любые организации, которые тем или иным образом станут поддерживать палестинцев, подчеркнули в местном МВД, также окажутся вне закона.

    И тем не менее, несмотря на запреты, в Париже на площади Республики прошла манифестация в поддержку населения Палестины. В ней приняли участие по меньшей мере три тысячи человек. Активно выражая свою солидарность с палестинцами, люди требовали немедленно прекратить бомбардировку израильской армией жилых кварталов сектора Газа. Отказавшись подчиниться приказу полицейских прекратить митинг, они вступили с ними врукопашную. Правоохранителями пришлось применить слезоточивый газ и водяную пушку. В итоге два десятка человек были задержаны, а еще 750 - выписаны штрафы.

    В Берлине в пятницу и выходные не работали многие школы и детсады, у объектов, связанных с Израилем, была выставлена дополнительная охрана. В немецком МВД пообещали высылать из страны сторонников Палестины, для чего собираются "использовать все законные возможности". Был введен запрет на манифестации, однако это не помешало протестующим выйти на улицы немецких городов. Наиболее крупная демонстрация прошла во Франкфурте-на-Майне, где основным требованием стало создание государства Палестина "от реки до моря", то есть от Иордана до Средиземного моря. В Берлине шествия завершились стычками с полицией.

    В Великобритании сторонники Палестины устроили крупный марш в Лондоне напротив резиденции премьер-министра. Выступления также прошли в Манчестере и Эдинбурге. При этом в Лондоне, помимо пропалестинских активистов, отметились и противники движения ХАМАС. Они облили штаб-квартиру медиакорпорации BBC красной краской за ее отказ назвать движение "террористическим".

    Демонстрации под флагами Палестины прошли также в Австрии, Португалии, Венгрии.

    Масштабный митинг прошел в Стамбуле, где собравшиеся требовали предоставить Палестине свободу, а также выступали с антиизраильскими лозунгами. Осуждали действия Израиля в Бангладеше и Пакистане. В Ираке на митинг собралось более полумиллиона человек. В Иордании протестующие попытались атаковать американское посольство, однако спецподразделения полиции смогли разогнать бунтовщиков.

    В США одновременно прошли две акции - в поддержку Палестины и Израиля. У Белого дома собрались представители еврейской общины, высказывавшиеся за "право Израиля на самооборону". А сторонники Палестины протестовали у редакции газеты The Washington Post, требуя защиты мирного населения, а также объективного освещения конфликта.

    Поделиться