16.10.2023 14:29
    Поделиться

    Красноярский край сформирует дорожную карту выполнения поручений президента

    Губернатор Красноярского края Михаил Котюков поручил правительству региона в первоочередном порядке подключиться к выполнению перечня поручений президента РФ Владимира Путина. Документ сформирован по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Красноярского края. К совместной работе необходимо привлечь коллег из российского Правительства, федеральных министерств, депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации от края.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    В перечень поручений президента вошли предложения, которые озвучил Михаил Котюков в ходе августовского совещания, посвященного развитию региона. Глава государства поддержал все обозначенные губернатором инициативы.

    Михаил Котюков, губернатор края: "У нас задача в сжатые сроки вместе с Правительством РФ сформировать предложения, которые найдут отражение в федеральном бюджете и инвестиционных программах государственных компаний. Речь идет о строительстве дорог в обход Ачинска и Нижнего Ингаша, развитии комплекса международного аэропорта Красноярск, строительстве линии метро, расширении железной дороги на участке Красноярск-Восточный - Красноярск-Северный и других проектах".

    По поручению президента предложения о строительстве автомобильных дорог в обход Ачинска и Нижнего Ингаша Правительство РФ должно представить до 15 декабря этого года. При этом необходимо определить сроки, объемы и источники финансирования, оценив возможность завершения столь необходимых дорожных объектов до 2030 года.

    Также одна из важнейших задач - проработать вопрос создания центрально-евразийского транспортного коридора, который соединил бы Красноярский край, другие российские регионы, Монголию и Западный Китай. "Мы обсуждали на встрече с президентом, что эту инициативу можно серьезно проработать в рамках Красноярского экономического форума-2024. Нам предстоит сформировать экспертную площадку, где с коллегами из федеральных ведомств и организаций, соседних регионов проведем все необходимые расчеты и представим обоснования", - отметил губернатор.

    Михаил Котюков подчеркнул, что вопрос газификации к 2028 году, включенный в перечень поручений президента, - принципиальный для Красноярска и других крупных городов края. "Сроки обозначены, ответственных президент указал в перечне. Поручаю на уровне контроля председателя правительства края совместно с Газпромом и уполномоченными федеральными ведомствами разработать дорожную карту реализации поручения. Главе города Красноярска, руководителям других муниципальных образований, где пройдет газовая магистраль, необходимо откорректировать генеральные планы развития своих территорий с учетом новых возможностей", - сказал глава края.

    Новой задачей, поставленной краю на федеральном уровне, стало утверждение краевой программы развития туризма. По мнению Михаила Котюкова, сфера туризма должна приобрести масштабы отрасли экономики - с рабочими местами, выстраиванием кооперационных и логистических цепочек, развитием инфраструктуры гостеприимства, народных промыслов. В этом предстоит сформировать проект масштабной программы.

    Кроме того, предстоит проработать и инициировать внесение в федеральное законодательство изменений, которые предусматривают административную ответственность за негативное воздействие на окружающую среду.

    Поделиться