16.10.2023 21:12

Теннисист Андрей Рублев вернулся в топ-5 мирового рейтинга

Россиянин Андрей Рублев поднялся на пятое место в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Ранее он занимал седьмую строчку в списке.

Рублев вернулся в топ-5 впервые за два года благодаря выходу в финал турнира серии "Мастерс" в Шанхае. Андрей показал яркую игру в Китае, не отдав ни одного сета своим соперникам до решающей встречи. В главном матче Рублев в упорной борьбе уступил в трех сетах поляку Хуберту Хуркачу - 3:6, 6:3, 6:7. По ходу тай-брейка в третьей партии россиянин упустил преимущество в три очка, а затем позволил оппоненту отыграть один матчбол.

По словам Андрея, его цель на концовку сезона - отобраться на Итоговый турнир года, который пройдет в середине ноября в итальянском Турине.

- Обидно было уступить в Шанхае, но Хуркач подавал нереально здорово. В принципе я не был удивлен, поскольку знал о его сильных сторонах. Надо продолжать тренироваться, каждый день делать все возможное, чтобы поехать в Турин. А там посмотрим. Мне еще предстоят соревнования в Вене и Париже. Постараюсь проявить себя в них с наилучшей стороны, - отметил Рублев.

Возвращаясь к рейтингу ATP, добавим, что лучшим из россиян остается Даниил Медведев, занимающий третью строчку (7355 очков). Лидируют же победитель Открытого чемпионата США серб Новак Джокович (11 045 очков) и представитель Испании Карлос Алькарас (8805 очков). Четвертым идет итальянец Янник Синнер (5000).