17.10.2023 19:25
    Поделиться

    Инструкция к спине: В Италии представили книгу российских медиков

    Во Всемирный день позвоночника в сенате Италии при участии экспертов со всего мира состоялась презентация итальянской версии нашумевшего в России бестселлера "Если болит спина" (издательство Layout Edizioni). Ее авторами являются известные российские медики, отец и сын, профессор Джалалудин Саидбегов и доктор медицины Рамазан Саидбегов.
    Джалалудин Саидбегов получил возможность преподнести свою книгу Папе Римскому Франциску.
    Джалалудин Саидбегов получил возможность преподнести свою книгу Папе Римскому Франциску. / Из личного архива Джалалудина Саидбегова

    Как рассказал в беседе с "РГ" врач с мировым именем Джалалудин Саидбегов, книга является его давнишней мечтой и квинтэссенцией многолетней работы в области лечения патологии суставов и позвоночника неинвазивным путем. Изобретенный Саидбеговым метод лечения пояснично-крестцового (дискогенного) радикулита, который использовался в клиниках СССР и России с 1985 года, а также методика по лечению таких патологий позвоночника, как протрузии и грыжи дисков, предполагают альтернативу хирургическому вмешательству.

    "Идея издать книгу возникла много лет назад в одном из самых известных спа-курортов Монтекатини-Терме, где я принимал огромное количество больных с севера Италии и россиян. Но воплотить ее в жизнь меня убедил, а затем и помог опубликовать книгу в издательстве "Эксмо" мой давний друг Павел Негоица (генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты"). В России издание вышло тиражом 10 тысяч экземпляров", - вспоминает профессор, который до недавнего времени преподавал в римском университете Сапиенца, является членом ведущих международных организаций вертебрологов, включая EUROSPINE.

    Фото: Нива Миракян

    А сейчас настал черед Италии, где Джалалудин Гаджиевич живет с 1990 года. На Апеннинах он сделал успешную карьеру и добился признания итальянских коллег. В 1997 году профессор Саидбегов стал членом Союза врачей Италии. C 2001-го начал читать курсы лекций в знаменитом римском университете Сапиенца и в этом же году стал действительным членом Научной ассоциации вертебрологов Италии, входящей в Европейскую ассоциацию травматологов и ортопедов.

    На презентацию книги "Если болит спина" Джалалудина и Рамазана Саидбеговых в сенате Италии приехали ученые со всего мира

    По словам Саидбегова, книга "Если болит спина" рассчитана как на врачей общего профиля, так и пациентов, страдающих от болей в позвоночнике. Ее уникальность заключается в том, что в ней простым и доступным языком изложены методы лечения и профилактики заболеваний спины и суставов, а также способы снижения нагрузки на патологически измененные межпозвонковые диски.

    Книга "Если болит спина" рассчитана на врачей и на пациентов, страдающих от болей в позвоночнике.

    "За годы моей работы я пришел к простому, но очень важному выводу: лучшее лечение - это профилактика. Именно на этом я делаю главный акцент в книге. Моя главная задача как врача заключается в том, чтобы корригировать биомеханическую реакцию организма на болевой синдром, возникший в результате компрессии межпозвонкового нервного корешка и раздражения других болевых рецепторов в тканях в области образовавшейся межпозвонковой грыжи диска, остальное делает иммунная система, способствующая рассасыванию этой грыжи диска", - объяснил доктор свой знаменитый метод. По его словам, он и его сын Рамазан могут избавить больного от грыжи без операции всего за 10 сеансов.

    В том, что итальянская версия книги будет пользоваться большим спросом, сомневаться не приходится. Согласно последним статическим данным, каждый шестой итальянец страдает от боли в позвоночнике. Среди главных причин - сидячий образ жизни и нарушение осанки.

    "Заболевание позвоночника начинается с детских лет, и нет ни одного человека старше 40 лет, который бы не испытал боли в позвоночнике. Наша книга является практическим пособием, в котором прописано, как нужно себя вести, и главное, как себя не вести, начиная со школьной скамьи. Это своего рода инструкция по использованию нашей спины", - подчеркнул профессор Саидбегов.

    Для Джалалудина Гаджиевича публикация книги не является коммерческим проектом. Как в случае с российским изданием, он намерен все вырученные средства перечислить на благотворительность.

    Судя по тому, что авторов чествовали в Палаццо Мадама (в резиденции итальянского сената. - прим. "РГ") как национальных героев, на медицину, в отличие от спорта и культурных проектов, санкционный запал, к счастью, не распространяется. "Ограничения? Меня они не коснулись, даже наоборот. В Италии столько врачей, которые занимаются лечением патологии позвоночника, а в сенате презентуют нашу книгу. Меня здесь хорошо знают. Я - врач, лечу простых людей и важных персон, помогаю им избавиться от боли", - отметил Джалалудин Гаджиевич, пояснив, что его итальянские коллеги к России по-прежнему относятся с теплотой.

    Среди именитых пациентов профессора Саидбегова - пять президентов Италии, сенаторы, высокопоставленные церковные сановники, а также немало публичных личностей. Джалалудин Гаджиевич также имел возможность преподнести свою книгу Папе Римскому Франциску, к которому он относится с огромным уважением и пиететом.

    На сегодня книга, помимо русского и итальянского, переведена и издана также на английском языке. Ожидается, что в ближайшее время появятся также издания на турецком и болгарском языках.

    Поделиться