17.10.2023 20:47

Кенийцы заварили крепко: Россия не смогла победить команду из второй сотни рейтинга ФИФА

Сборная России завершила октябрьский сбор ничьей со счетом 2:2 в товарищеском матче с Кенией, который прошел в турецкой Анталье. У нашей команды забитыми мячами отметились Александр Соболев на 8-й минуте встречи и Иван Обляков на 88-й.
    Наша сборная не справляется даже с экзотическими соперниками.
    Наша сборная не справляется даже с экзотическими соперниками. / РИА Новости

На фоне неоднозначной игры россиян одним из самых ярких впечатлений матча стало то, как за подопечных Валерия Карпина переживали дети. Болельщиков на игре было не очень много, поэтому вся палитра детских чувств, которые юные зрители не стеснялись выражать, наверняка доносилась и до футболистов.

"Мы верим в вас! Россия все равно лучше! Вы должны не проигрывать, а выигрывать! Поднажмите!" - детские голоса не умолкали, даже когда наша сборная уступала в счете и мучилась, взламывая оборону соперника, занимающего 109-е место в рейтинге ФИФА. Поднажать, кстати, удалось: счет сравняли в самой концовке.

Юные болельщики, думается, остались довольны тем, как провели время, чего не скажешь о тренерском штабе сборной. Кстати, парадокс, но все игроки, общавшиеся с журналистами после игры, сошлись на том, что Кения значительно слабее Камеруна, который мы обыграли полнедели назад. Так почему сборная в Анталье выглядела не столь убедительно? Кто-то из игроков посетовал на качество газона. Но Валерий Карпин призвал не искать отмазок. Правда, сам причину сбоя тоже не назвал.

Валерий Карпин: Начали особенно первые минуты хорошо. Все получалось, и прессинг, и в атаке, и гол забили. А потом после первого пропущенного, мягко говоря, необязательного мяча что-то выбило из колеи. Но это, возможно, как оправдание звучит. Плюс пауза из-за проблем с кенийским вратарем. Но понятно, что это звучит больше как отмазка. Во втором тайме что-то попытались сделать, но только в конце включили те скорости, которые нужны.

Валерий Карпин: После первого пропущенного мяча нас что-то выбило из колеи. Но это не оправдание

Кто, на ваш взгляд, по сильнее: наш предыдущий соперник Камерун или Кения?

Валерий Карпин: По мне Камерун, естественно, сильнее. Наголову.

Главный итог матча для вас какой?

Валерий Карпин: Итог такой, что получили информацию. Точнее информация, которая у нас была, подтвердилась. Задавали вопросы после игры с Камеруном, почему тот играет, тот не играет. Думаю, сегодняшняя игра дала ответы на все вопросы.

Есть ли планы на ноябрьские сборы? Ведутся ли какие-то переговоры по соперникам?

Валерий Карпин: В Российском футбольном союзе мне сказали, что сейчас ведутся какие-то переговоры с некоторыми национальными федерациями. Вот вся информация, которая у меня есть на данный момент.